Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 ноября 2010, 8:47 Читати українською

Опасность распада зоны евро равна нулю

Зона евро сохранится, несмотря на обострение кризиса в отдельных странах, считает директор Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) Клаус Реглинг. «Невозможно представить, что евро потерпит крах. Опасность равна нулю»,- заявил К.Реглинг накануне в интервью газете Bild. По его словам, ни одна из стран, входящих в еврозону, не откажется добровольно от общей валюты. Для более слабых партнеров это было бы экономическим самоубийством, как, впрочем, и для более сильных, передает Deutsche Welle.

Агентство Reuters обращает внимание на высказывания Клауса Реглинга об Ирландии, ситуацию в которой он охарактеризовал как «очень серьезную». Крупные международные инвесторы не желают давать Ирландии денег, в которых она крайне нуждается. На практике это означает, что никто не хочет покупать ее государственные ценные бумаги.

Однако в созданном государствами еврозоны фонде сосредоточено достаточно средств, чтобы оказать содействие всем нуждающимся. В результате такой поддержки столкнувшиеся с трудностями государства получат достаточно времени, чтобы привести в порядок свои финансы и экономику. До сих пор только Ирландия обратилась за помощью фонда и МВФ.

К.Реглинг признал, что трудности испытывают не только страны, входящие в еврозону. Однако проблемы, с которыми они сталкиваются, имеют сугубо индивидуальный характер. Иногда это чрезмерно разросшийся банковский сектор, иногда замедление экономического роста. Отвечая на вопрос, может ли опасная ситуация сложиться в таких странах, как Италия или Франция, глава Европейского фонда финансовой стабильности сказал: «Такую вероятность я исключаю в любом случае. Италия весьма успешно преодолела кризис, ее бюджет под контролем. А Франция, в том что касается доверия к ее кредитоспособности, занимает такие же прочные позиции, как и Германия».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться