Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 ноября 2010, 19:45 Читати українською

В Греции профсоюзы назначили всеобщую забастовку на 15 декабря

Сегодня, 25 ноября, ведущие профсоюзы Греции сообщили, что всеобщая суточная забастовка против политики сокращения расходов пройдет в стране 15 декабря.

Предупредительная трехчасовая забастовка прошла в четверг и сопровождалась мирными шествиями протеста в центре Афин. Профсоюзные деятели протестовали против возможных увольнений в государственных компаниях и в частном секторе. Кроме того, бастующие выразили солидарность с работниками в Ирландии, которая на днях последовала примеру Греции и обратилась за кредитной поддержкой ЕС и МВФ в обмен на жесткое сокращение расходов.

Особой критике демонстрантов подверглось соглашение греческого правительства с кредиторами из ЕС и МВФ, а также бюджет на 2011 год, который предполагает очередные миллиардные сокращения расходов.

«Это неприемлемо: на работников и бедных пенсионеров накладывают новый груз», - заявил руководитель крупнейшего в стране профсоюза GSEE Яннис Панагопулос.

Забастовка затронула транспорт в четырехмиллионном афинском мегаполисе - по традиции, автобусы, троллейбусы, трамваи, метро и пригородная электричка бастуют по различным расписаниям, что серьезно затрудняет планы афинян, работающих в деловом центре города.

Также в четверг продолжилась трехсуточная забастовка портовых рабочих, которая оставила десятки крупных островов без паромного сообщения. Срок забастовки истекает в пятницу.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться