Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 ноября 2010, 8:08 Читати українською

Евро в понедельник подешевел к доллару на данных о рейтинге Ирландии

Доллар в понедельник, 22 ноября, вырос по отношению к евро на фоне заявления рейтингового агентства Moody's о вероятности понижения рейтинга Ирландии, свидетельствуют данные торгов.

Евро по итогам торгов понедельника снизился до 1,3624 доллара за евро против 1,3685 доллара за евро днем ранее. Доллар, в свою очередь, снизился в цене по отношению к иене - до 83,28 иены за доллар против 83,48 иены за доллар в пятницу. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США укрепился на 0,2% - до 78,61 пункта против 78,47 пункта днем ранее.

В течение торговой сессии единая европейская валюта демонстрировала положительную динамику по отношению к доллару, получив поддержку от сообщений о предоставлении финпомощи Ирландии.

В воскресенье совет министров экономики и финансов ЕС подтвердил намерение Евросоюза оказать финансовую помощь Ирландии в размере менее 100 миллиардов евро.

Тем не менее, в понедельник Moody's заявило, что снижение на несколько ступеней суверенного рейтинга Ирландии «Аа2», находящегося на пересмотре с возможностью понижения, является наиболее вероятным вариантом пересмотра. Эксперты агентства полагают, что предоставление Ирландии финансовой помощи ЕС и МВФ увеличит долговую нагрузку страны, что будет иметь негативные последствия для ее кредитного рейтинга.

После заявлений Moody's в понедельник евро не удержал свои позиции и перешел на отрицательную территорию.

«Развитие событий негативно отразилось на отношении инвесторов к риску, увеличив спрос на более надежные виды активов», - приводит агентство MarketWatch мнение управляющего директора Faros Trading Брэда Бечтела (Brad Bechtel).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться