Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 ноября 2010, 23:55 Читати українською

Греция достигла соглашения с ЕС и МВФ относительно реформ

 Министр финансов Греции Йоргос Папаконстантину и «тройка» международных кредиторов достигли в ночь на вторник соглашения о сокращениях в государственных компаниях Греции в обмен на очередной транш финансовой поддержки, сообщает Афинское агентство новостей.

Греция по согласованию с еврокомиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом реализует жесткие сокращения расходов в обмен на кредитную поддержку. Очередной транш объемом до 9 миллиардов евро должен быть получен в декабре-январе. Новые меры навязаны недавним пересмотром бюджетного дефицита 2009 года до 15,4% ВВП, а также неудовлетворительно медленным ростом доходов бюджета.

Миссия экспертов от «тройки» кредиторов в Афинах была продлена с понедельника на вторник, как сообщалось, «по техническим причинам».

По информации агентства, новые меры правительства Греции будут включать сокращение персонала государственных компаний за счет обязательного перевода работников на другие предприятия и упразднения ряда организаций, которые будут признаны неэффективными. Также кредиторы требуют ускорения мер по борьбе с неуплатой налогов и либерализации «закрытых» профессий.

Ожидается, что более подробно новые меры будут описаны на запланированной на вторник пресс-конференции экспертов ЕС и МВФ в Афинах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться