Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 ноября 2010, 17:57 Читати українською

Принятый Налоговый кодекс блокирует евроинтеграцию Украины, - Королевская

Принятый Верховной Радой Украины Налоговый кодекс блокирует евроинтеграцию Украины. Об этом заявила глава комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская, сообщает ее пресс-служба.

Королевская отметила, что сегодня в Брюсселе проходит саммит «Украина-ЕС», где одной из главных тем обсуждается возможность подписания соглашения о зоне свободной торговли и согласование параметров этого документа. «Нам необходимо обсудить все плюсы и минусы, которые в результате получит украинская экономика, украинский бизнес. Цель создания зоны свободной торговли для Украины - открыть украинским компаниям доступ на европейский рынок. Однако принятый Налоговый кодекс подрывает позиции отечественных производителей даже на родном рынке, не говоря уже о европейском», - заявила она.

По мнению главы комитета, новый Налоговый кодекс существенно увеличивает административное давление на украинские компании, делая их неконкурентоспособными. «Кроме того, в отличие от европейских, отечественные компании сегодня платят дополнительный »коррупционный« налог. По некоторым отраслям доля взяток в стоимости конечной продукции достигает 50%. Соответственно, рентабельность украинских компаний, по сравнению с европейскими, после вступления в силу Налогового кодекса снизится еще больше, что уменьшает их возможности продвигать свою продукцию на экспорт. Таким образом, принятый ВР Налоговый кодекс блокирует евроинтеграцию Украины», - добавила она.

Королевская считает, что для выравнивания дисбаланса во внешней торговле с ЕС, соглашение о зоне свободной торговле должно содержать ассиметричные условия для украинских и европейских компаний и переходный период. Она подчеркнула, что соглашение о вступлении в зону свободной торговли с ЕС - это не самоцель. «Для нас главное подписать такое соглашение, которое бы защищало украинского товаропроизводителя и не привело бы к обрушению целых отраслей промышленности, которые не готовы к конкуренции с европейскими компаниями», - отметила Королевская.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться