Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 ноября 2010, 11:10 Читати українською

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали соглашения, формирующие Единое экономическое пространство

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали ряд соглашений, формирующих Единое экономическое пространство. От России документы подписал председатель правительства России Владимир Путин, от Республики Беларусь - премьер-министр этой страны Сергей Сидорский, от Казахстана - премьер-министр Карим Максимов.

В частности, подписаны соглашения о согласованной макроэкономической политике, о единых принципах и правилах конкуренции, о сотрудничестве по противодействию нелегальной трудовой миграции из третьих государств, о правовом статусе трудящихся мигрантов и членов их семей, а также соглашение об обеспечении доступа к услугам естественных монополий в сфере электроэнергетики, включая основы ценообразования и тарифной политики.

Ранее сегодня, выступая на заседании межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), Путин сообщил, что работа над всеми документами Единого экономического пространства в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана может быть завершена к 9 декабря 2010 г., когда состоится саммит президентов трех стран. «Мы вплотную подошли к формированию Единого экономического пространства, сняли все концептуальные разногласия, нашли решения по всем вопросам, включая энергетический и транспортный. Мы сегодня подпишем ряд документов по этому вопросу, и еще ряд - 9 декабря. К этому времени можно завершить работу над всеми документами по экономическому пространству», - сказал он.

Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации был создан 6 июля 2010 г., когда вступил в силу новый Таможенный кодекс стран - участниц Таможенного союза. Ожидается, что к 2012 г. будет создано Единое экономическое пространство для России, Белоруссии и Казахстана, что ускорит интеграцию экономик и бизнеса трех стран.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться