Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 ноября 2010, 13:55 Читати українською

Биометрический паспорт для выезда за границу появится во второй половине 2011

Министерство внутренних дел рассчитывает, что реализация проекта по введению электронного паспорта с биометрическими данными для выезда украинцев начнется во второй половине 2011 года.

Как рассказал в четверг на пресс-конференции в Киеве директор Государственного департамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (ГИРФО) Евгений Мамонов, в контексте перспективы введения безвизового режима требуется введение электронных паспортов с биометрическими данными.

По его словам, на заседании Кабинета министров 17 ноября предложено компетентным органам разработать перечень биометрических данных, которые будут содержаться на чипе электронного заграндокумента.

«Мы считаем, что целесообразно включить в этот перечень отпечатки пальцев как минимум. Это позволит идентифицировать человека», - рассказал директор департамента.

На первом этапе законодательного введения электронных документов, по его словам, финансирование не потребуется. На втором этапе – технического выполнения плана – финансирование необходимо.
Говоря о том, что будет представлять собою новый документ для загранпоездок украинцев, Е.Мамонов рассказал, что по внешнему виду он будет похож на ныне существующий загранпаспорт. Чип с биометрическими данными человека будет находиться в тыльной стороне обложки документа и может пополняться новыми данными.

Замены действующих в настоящее время загранпаспортов на электронные документы, по словам директора департамента, не будет, действующими паспортами можно будет пользоваться до истечения срока их действия.

В настоящее время существует план первоочередных мер.


 

Комментарии - 5

+
+6
Niko
Niko
18 ноября 2010, 15:26
#
Скоро будут введены RFID чипы… как в США и будем как зеки в колонии по номерам все ходить.к этому все и идет… глобализация… неплохая отмазка… типа устарели морально… очередная фишка правительства… как стадо баранов
+
0
camelot
camelot
18 ноября 2010, 16:33
#
Не волнуйся, тебя уже посчитали
+
0
alter
alter
19 ноября 2010, 17:13
#
На этом форуме общаюся только на «вы»
+
0
camelot
camelot
19 ноября 2010, 18:12
#
Ну простите, на этом форуме еще не принято размножать посты в каждой ветке
+
0
Niko
Niko
18 ноября 2010, 17:00
#
Хаха
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться