Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 ноября 2010, 15:03 Читати українською

Работодатели ищут программистов, меньше всего предложений топ-менеджерам

Рынок труда постепенно выходит из кризиса: уже появился спрос на риелторов и банкиров.

В прошлом месяце был самый настоящий «листопад» вакансий. Так, по данным международного кадрового портала hh.ua, в октябре украинские работодатели разместили вакансий на 39% больше, чем в марте. А если сравнивать с сентябрем, то рост составил 7%. «Причем речь идет исключительно о проверенных вакансиях от реально существующих компаний», — подчеркивает Марина Маковий, гендиректор портала.
 

Кого искали работодатели

Самые востребованные специалисты октября, впрочем как и всех предыдущих месяцев, — программисты. По данным портала JOB.ukr.net, на одно резюме приходится 3,5 вакансии. За ними идут менеджеры по продажам. Аналитики портала hh.ua объясняют это тем, что продажи — самая объемная профессиональная область в Украине. «В ней находится 25% всех вакансий и 12% всех резюме от количества поступивших во все профессиональные области в октябре». Также в октябре, по словам Сергея Довгича, PR-менеджера портала JOB.ukr.net, был ажиотажный спрос на риелторов. «С конца весны и до конца лета индекс соотношения был 2,7 вакансии на соискателя, в сентябре 2,2, то в октябре уже 5 предложений».

В то же время есть целый ряд специалистов, которых работодатели не балуют своим вниманием. Так, в профессиональной области «Бухгалтерия и управленческий учет» — всего 6,6% от общего количества поступивших вакансий. Даже кризисной осенью 2009 года их было на 1% больше. Однако самая большая конкуренция, как свидетельствуют данные порталов hh.ua, superjob.ua , среди офис-менеджеров, экономистов и топ-менеджеров. А замыкают список аутсайдеров — коммерческие и финансовые директора (23 претендента на место).

Если же говорить в целом по рынку труда, то, несмотря на рост активности со стороны работодателей, работы пока на всех не хватает. По словам Германа Овчаренко, директора портала superjob.ua, сейчас на 1 вакансию приходится 7 соискателей. Наибольший прирост резюме за октябрь наблюдался в разделах «Фармацевтика, медицина, ветеринария» (23%). На втором месте «Туризм, Гостинично-ресторанный бизнес» (17%), на третьем месте — профессиональная область «Фитнес, Физкультура, Спорт» (15%).
 

Строительство-недвижимость

В пользу соискателей наметилось соотношение вакансий и резюме в рубрике «Недвижимость». Причем на портале JOB.ukr.net вакансий для риелторов больше, чем для программистов. На 1 риелтора — 5 вакансий. Впрочем, это связано с тем, что все меньше желающих попробовать «риелторский хлеб». «В основном в предложениях от агентств недвижимости — сдельная форма оплаты. А в нынешних условиях, когда продажи квартир идут плохо, человек рискует не заработать», — объясняет Сергей Довгич, PR-менеджер портала JOB.ukr.net. Его слова подтверждают и соискатели, чьи резюме мы нашли на этом же портале. Татьяна, агент по недвижимости с большим стажем, говорит, что вынуждена сейчас работать не по специальности. «Очень мало клиентов. В среднем риелтор оформляет 1—2 сделки в полгода».

Мало пока работы и для строителей. Виктору, прорабу с 25-летним стажем, с которым мы общались месяц назад, пришлось на время найти подработку в другой сфере. Правда, он не теряет надежды работать по специальности. Разослал резюме в два десятка мест, но, по его словам, «нигде ничего не стреляет». «Любой работодатель ищет молодых и здоровых, из которых можно выжать максимально, а заплатить по минимуму», — рассказывает Виктор. На строительстве офисного центра, где работала его бригада, застройщик финансирование приостановил. Руководство объекта объяснило это выборами в местные советы и последовавшей сменой власти. Недостроенный офисный центр заказчик может продать другому лицу. Тогда уже возможно возобновление финансирования.

И все-таки есть надежда на то, что в будущем для строителей появится больше работы. Об этом говорит возросшее число заказов на инженеров-проектировщиков, инженеров-конструкторов, которые в частности получило рекрутинговое агентство «Шустрая белка». В других агентствах та же ситуация. «Сейчас приходит много заказов на специалистов по проектной части от проектных и архитектурных мастерских», — рассказывает Светлана Ященко из кадрового агентства Apple City.

Казалось бы, работа будет. Но аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий смотрит в будущее с меньшим оптимизмом. «До 2012 года количество вакансий для строителей на докризисный уровень не выйдет. До сих пор банкротятся и уходят с рынка строительные и проектные фирмы. А между существующими сейчас жесточайшая конкуренция. Закладка новых строек в существующем мизерном объеме не даст большого количества новых рабочих мест».

 

Комментарии - 7

+
0
elvalery
elvalery
15 ноября 2010, 15:16
#
Developers! Developers! Developers! Developers!
+
0
elvalery
elvalery
15 ноября 2010, 15:16
#
(с) Steve Ballmer
+
0
Pablito
Pablito
15 ноября 2010, 16:02
#
Мы здесь! Сколько заплатите?:)
+
0
elvalery
elvalery
15 ноября 2010, 16:23
#
А что умеете? :)
+
0
Pablito
Pablito
15 ноября 2010, 16:35
#
Анализировать, проектировать, разрабатывать для интранета и интернета:)
+
0
elvalery
elvalery
15 ноября 2010, 16:42
#
А так же водить беспилотники и белазы :)
+
0
Pablito
Pablito
15 ноября 2010, 17:35
#
Это, увы, не умею:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться