Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 ноября 2010, 15:20 Читати українською

Молдавия подаст заявку на вступление в ЕС

Молдавия в 2011 году подаст заявку на вступление в Евросоюз. Об этом, как сообщает РБК, заявил премьер-министр страны Владимир Филат.

Глава правительства высказал мнение, что республика за последнее время добилась достаточного успеха в проведении реформ и внедрении европейских стандартов, чтобы официально начать процесс вступления в ЕС.

Филат является одним из лидеров правящего в Молдавии «Альянса за европейскую интеграцию».

За интеграцию в ЕС выступало и прежнее руководство республики во главе с лидером коммунистов Владимиром Ворониным. В 2004 году в Брюсселе был подписан план партнерства между Молдавией и Европейским Союзом, согласно которому республика могла рассчитывать на получение ассоциированного членства. Однако этого статуса Молдавия так и не получила.

В 2005 году Молдавия ввела для граждан ЕС безвизовый режим. В настоящее время ведутся переговоры об упрощении предоставления европейских виз гражданам Молдавии. Власти страны рассчитывают, что ездить в ЕС вообще без виз молдаване смогут уже в 2012 году.

Для того, чтобы реализовать свои интеграционные планы, Филату и его соратникам потребуется удержаться у власти на ближайших парламентских выборах, которые пройдут в конце ноября.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться