Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 ноября 2010, 13:09 Читати українською

Россия хочет арендовать украинские газохранилища

Россия через Газотранспортный консорциум хочет получить доступ к подземным хранилищам газа в западной Украине.

Россия просит Украину изучить вопрос о перспективах участия ООО «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины» в эксплуатации отдельных западно-украинских подземных хранилищ газа на условиях аренды или в других формах. Об этом говорится в материалах Министерства топлива и энергетики.

Соответствующее предложение было сделано российской стороной 16 сентября во время заседания участников Газотранспортного консорциума.

«Во время заседания российская сторона предложила рассмотреть вопрос о перспективах участия общества в управлении и развитии ГТС Украины, а также в эксплуатации отдельных западно-украинских ПХГ на условиях аренды или в других формах», - сказано в сообщении Минтопэнерго.

24 сентября директор компании «Газпром сбыт Украина» Анатолий Подмышальский сообщил, что НАК «Нафтогаз Украины» и российский «Газпром» одобрили на собрании участников ООО инициативу по внесению изменений в украинское законодательство относительно разрешение допуска к управлению украинской ГТС другим, кроме Украины, странам.

Напомним, в 2002 году Украина и Россия договорились создать международный газовый консорциум, в январе 2003 года «Нафтогаз Украины» и «Газпром» зарегистрировали консорциум как юридическое лицо с долей каждой из компаний по 50%.

В мае 2004 года «Нафтогаз Украины», «Газпром» и Ruhrgas AG (Германия) договорились об условиях участия германской стороны в консорциуме.

Германская сторона так и не была привлечена к проекту, сам проект остается не реализованным.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться