Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 ноября 2010, 9:10 Читати українською

«Диалогбанком» снова управляет НБУ

Спустя четыре месяца после выведения временной администрации «Диалогбанк» опять попал под управление Нацбанка. Регулятор вчера повторно ввел временную администрацию в банк.

Мораторий на удовлетворение требований кредиторов учреждения установлен на три месяца – до 10 февраля 2011 года. НБУ руководствовался необходимостью защиты интересов вкладчиков, кредиторов и сохранности капитала Диалогбанка. «Недостаточный уровень ликвидности, неспособность своевременно и в полном объеме рассчитаться по своим обязательствам составляют угрозу своевременному выполнению »Диалогбанком« обязательств перед вкладчиками и кредиторами»,– сообщили в пресс-службе НБУ.

В самом же «Диалогбанке» не смогли назвать причину повторного ввода временной администрации. В III квартале ключевые финансовые показатели банка почти не изменились: прибыль выросла на 144 тысяч гривен, собственный капитал – на 220 тысяч гривен.

Однако финансовое учреждение всего за три месяца вдвое увеличило портфель депозитов физических лиц. В один из дней в «Диалогбанке» было открыто 400 вкладов физлиц по 150 тысяч гривен. Внеочередная проверка НБУ подтвердила действительность этих депозитных договоров. Учитывая, что банк с 4 марта был восстановлен в постоянных участниках Фонда гарантирования вкладов физлиц, все новые вклады гарантируются государством. Во временные участники Диалогбанк переведен только 25 октября.

По информации источника, улучшить ситуацию в «Диалогбанке» сложно. «Во время работы временной администрации появились инвесторы, которые взяли на себя обязательства, но не выполнили их. А банк сам не справился с проблемами. Закон не ограничивает количество раз введения администрации, но если она начала работать уже во второй раз, то, скорее всего, ситуация в банке крайне сложная»,– заявил экс-администратор одного из банков. В случае ликвидации ФГВФЛ обязан будет выплатить все депозиты до 150 тысяч грн.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться