Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 ноября 2010, 22:39 Читати українською

Обама призвал G20 вместе восстанавливать мировую экономику

В преддверии открытия саммита «большой двадцатки» (G20) в Южной Корее американский президент Барак Обама обратился ко всем лидерам организации с призывом совместно работать над восстановлением мировой экономики, улучшением финансовой системы и стабильности на мировых рынках.

При этом глава государства отметил, что Соединенные Штаты уже выполняют свои обязательства в таких вопросах, как содействие экономическому росту и снижение экономических дисбалансов. Наиболее важный вклад США в мировую экономику, по мнению Обамы, - это ее уверенное восстановление, создающее новые рабочие места и способствующее росту расходов и доходов населения, передает Reuters.

Затронул Обама и вопрос о курсе американского доллара, столь сильно тревожащий мировых лидеров в свете новой политики Федерального резерва по запуску «печатного станка» с целью выкупа американских гособлигаций на 600 млрд долларов. По словам президента, состояние доллара, в конечном счете, зависит от состояния самой американской экономики. В этой связи Обама подчеркнул, что США быстро и уверенно изменяют свою финансовую систему, проводя наиболее серьезные финансовые реформы со времен Великой депрессии 1930-х годов.

«Последние изменения американского законодательства позволяют серьезно усилить защиту потребителей и надежность финансового рынка», - сообщил Обама. Кроме того, американский президент отметил, что новое Базельское соглашение позволит повысить требования для работы банковских организаций, что обеспечит банки возможностью самостоятельно справляться с потрясениями финансового кризиса без объемных затрат государства.

«Однако не время почивать на лаврах», - предостерег президент. По его мнению, рынок не станет ждать, пока будут закончены все проводимые в мире преобразования. Обращаясь к лидерам «двадцатки», Обама призвал их довести до конца финансовые реформы и быть уверенными в том, что ни один финансовый институт не окажется слишком большим, чтобы лопнуть. Для этого, считает Обама, необходимо всем работать на общее благо.

В связи с этим, отмечает глава американского государства, мировым экономикам необходимо проводить политику дальнейшей фискальной консолидации для стабилизации госдолга и восстановления мировой экономики. По словам Обамы, Соединенные Штаты полностью следуют этому «амбициозному пути». В то же время, чтобы обеспечить уверенное восстановление глобальной экономики, США и партнерам по G20 необходимо принимать решительные меры по сдерживанию спада активности, вызванного глубочайшим в истории кризисом.

На примере экономики США Обама объяснил, что основа для уверенного и длительного восстановления не будет сформирована до тех пор, пока американские домохозяйства не перестанут сберегать средства и не перейдут к росту расходов, основанному на заимствованиях. «До сих пор ни одному государству не удалось добиться уверенного, постоянного и сбалансированного восстановления национальной экономики», - заявил президент США.

Коснулся Обама и ставшим насущным в последнее время вопроса валютных курсов. Как заметил американский лидер, перераспределение глобального спроса совместно с установлением обменных курсов на основе рыночных механизмов и уход от значительной недооценки некоторых валют являются лучшей основой для тех сдвигов, которые послужат энергичному и сбалансированному восстановлению мировой экономики. «Когда все нации вносят свой вклад независимо от того, развитые они или развивающиеся, имеющие дефицит или профицит, тогда все мы получаем выгоду и рост», - заявил президент.

Также не осталась без комментария Обамы и недавняя встреча министров «большой двадцатки» в южнокорейском Кенджу. По мнению главы Белого дома, та программа действий, которую заложили министры финансов и главы Центробанков G20, предлагает новое решение по совместной кооперации на благо мировой экономики. Новый план, по словам Обамы, определяет ответственность государств с резервными валютами и роль валютных курсов, регулируемых рыночными механизмами, в совокупности с решением властей государств отказаться от сдерживания и недооценки своих валют.

«Все это может содействовать глобальному восстановлению», - уверен Обама. Также, считает он, новый план поможет создать более сильную валютную систему, которая будет устойчива к дестабилизирующим сдвигам. «Работая вместе во избежание дисбалансов, ослабляющих мировую экономику, нам удастся ее поддерживать», - отметил Обама.

Резюмируя свою речь, американский президент указал на необходимость поиска общего решения по дальнейшим действиям в вопросах восстановления мировой экономики.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться