Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 ноября 2010, 17:15 Читати українською

Саммит лидеров стран Большой двадцатки будет малорезультативным - эксперт

Ожидания относительно результатов будущего саммита G20, который будет проходить в Сеуле 11-12 ноября, довольно слабые, сообщили в компании Astrum Investment Management.

По словам экспертов, предложение США об установлении предельного уровня дефицита/профицита текущего счета в размере 4% ВВП является заведомо неприемлимым и мало осуществимым. Вероятно, саммит окончится лишь дежурными заявлениями о борьбе с экономическими дисбалансами.

Как рассказал Денис Белов, аналитик Astrum Investment Management, сегодня утром были опубликованы данные по внешней торговле Китая за октябрь. Профицит торгового баланса составил USD 27,15 млрд, что выше ожиданий на 8,6%, а также превышает значение сентября 2010 г. на 60,8%. Рост экспорта составил 22,9% за год, что совпало с ожиданиями, однако ниже значения прошлого месяца на 2,2%.

Рост импорта составил 25,3% в годовом измерении, превысив значение сентября на 1,2 п.п. и не дотянув 3 п.п. до ожиданий. В то же время в связи с опасениями относительно притока горячих денег в экономику китайский центральный банк увеличил ставку резервирования на 0,5 п.п. для некоторых крупных банков страны. Это уже второе повышение ставки за последние три недели. Данное решение поддержало юань, что также станет козырем Китая на международных переговорах по урегулированию внешних дисбалансов.

Сегодня в 16:30 по киевскому времени будут опубликованы данные о торговом балансе США в сентябре. Дефицит торгового баланса, по прогнозам участников рынка, должен составить 45 млрд долларов, что немного ниже августовского показателя. Также будут опубликованы еженедельные заявки на пособия по безработице по состоянию на 6 ноября. Количество заявок должно составить 450 тыс., снизившись на 7 тыс. по отношению к предыдущему значению. В это же время будет опубликован индекс импортных цен, который должен вырасти на 1,2% в октябре (в сентябре индекс снизился на 0,3% к августу).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться