Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 ноября 2010, 16:44 Читати українською

Королевская ожидает дефолт в 2013 году

При сохранении существующих тенденций Украину неизбежно ожидает объявление суверенного дефолта в середине 2013 г. Об этом заявила глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская, комментируя данные Счетной палаты Украины о выполнении гобюджета за 9 месяцев.

По мнению Н.Королевской, срыв выполнения бюджета Украины свидетельствует о стремительной тенизации экономики, ухода бизнеса в «тень» в условиях тотального давления со стороны фискальных органов. «Даже в условиях почти 5-процентного роста экономики правительство не смогло в полном объеме собрать основные налоги - НДС, налог на прибыль и акцизы, - отметила Королевская. - В итоге, дефицит бюджета Украины за 3 квартала 2010 г. увеличился более чем в два раза до 52,8 млрд грн, что выше показателя кризисного 2009 г.».

Как отметила глава Комитета ВР, продолжение подобной тенденции приведет к дальнейшему росту теневого сектора и формированию системного кризиса в бюджетном процессе. «Пик кризиса придется на конец 2012 г., и уже к началу 2013 г. он перейдет в критическую фазу под влиянием обязательств Украины по обслуживанию внешнего долга, - считает Королевская. - При сохранении существующих тенденций Украину неизбежно ожидает объявление суверенного дефолта в середине 2013 г.».

Королевская считает, что к провалу госбюджета в 2010 г. привела непродуманная политика тотального фискального давления на предпринимателей. «Подмена реформ, направленных на детенизацию и дерегуляцию экономики, примитивным усилением государственного налогового давления на реальный сектор ведет к неизбежному экономическому краху, - заявила Н.Королевская. - Экономика XXI века - это гораздо более сложный механизм, чем во времена феодализма. Однако даже в те времена правители знали о том, что чрезмерное налоговое давление и отсутствие стимулов к развитию предпринимательства приводят к ослаблению экономики и краху режима».

Напомним, по данным Счетной палаты Украины, за 9 мес. 2010 г. доходы бюджета страны оказались недовыполнены на 7 млрд грн, а расходы - на 5 млрд грн.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться