Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 ноября 2010, 9:59 Читати українською

В мире наблюдается мода на украинские нефтегазовые активы

Канадская East West Petroleum Corporation (EWP) и кувейтская Kuwait Energy Company заявили, что будут добывать в Украине сланцевый газ.

О том, что эти компании договорились о совместном исследовании месторождений сланцевого газа в Украине, сказано в сообщении на Торонтской фондовой бирже. В нем также указывается, что EWP предоставит технологии разработки месторождений. Впрочем, на сайте EWP утверждается, что единственным ее проектом на сегодня является разведка нефти в Румынии. «В Канаде действительно добывают около 6 млрд. кубометров сланцевого газа в год, но среди добытчиков East West Petroleum нет. Поэтому своими технологиями компания не располагает», - говорит глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Акции EWP после объявления выросли на 5,5%.

East West Petroleum Corporation (EWP) - канадская компания, занимающаяся разведкой нефти на четырех блоках общей площадью порядка 400 тыс. га в нефтегазовом бассейне Паноннии (Западная Румыния). Компания котируется на Торонтской бирже. Капитализация составляет $57 млн.

Это уже не первый случай проявления интереса к украинским нефтегазовым активам со стороны западных компаний, пишет издание. Ранее британская Cadogan Petroleum сообщила о покупке канадской Momentum Energy, владевшей лицензиями на добычу газа на месторождениях во Львовской области. А в июне этого года польская Kulczyk Oil сообщила о завершении сделки по покупке 70% украинского газодобытчика «КУБ-Газ».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться