Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 ноября 2010, 11:42 Читати українською

В Украине на 4 ноября выдано 1,07 млн бесплатных госактов на землю

В Украине по состоянию на 4 ноября выдано 1 млн 66,901 тыс. бесплатных государственных актов на право собственности на землю, что составляет 34,4% от количества зарегистрированных заявлений граждан.

Об этом сообщили в Государственном комитете Украины по земельным ресурсам (Госкомзем) со ссылкой на начальника управления земель промышленности, природоохранного назначения и мониторинга земель Сергея Черноштана

По его данным, на 29 октября 2010 г. к органам местного самоуправления обратились 3,146 млн. граждан, имеющих право на бесплатную приватизацию с заявлениями на бесплатное оформление и выдачу госактов на землю. Наибольшее количество таких заявлений зарегистрировано в Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Житомирской и Винницкой областях.

Территориальные органы Госкомзема заключили 2,808 млн договоров на выполнение работ по изготовлению технической документации, изготовление и регистрацию госактов. Наибольшее количество таких договоров заключено в Полтавской, Львовской и Ивано-Франковской областях.

Бесплатные госакты выдаются согласно Порядку бесплатного оформления и выдачи гражданам Украины в 2009 г. госактов на право собственности на землю, утвержденного постановлением правительства Юлии Тимошенко №844 от 5 августа 2009 г.

Напомним, Кабинет министров постановлением №844 от 5 августа 2009 г. уменьшил сумму средств, предусмотренную на бесплатное оформление и выделение гражданам госактов на землю с 5,954 млрд грн до 507,785 млн грн.

Кроме того, 26 августа 2009 г. Кабмин принял постановление, которым упрощается процедура получения государственных актов землепользования, в частности, для получения актов землепользователям было достаточно обратиться к главам городских, сельских и поселковых советов, которые будут обязаны передать соответствующие документы для получения актов Госкомзему. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться