Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 ноября 2010, 10:33 Читати українською

Спиртзаводы нужно приватизировать – Минагрополитики

Министерство аграрной политики заявляет о том, что спиртовую промышленность необходимо приватизировать.

«Уверен, что будущее спиртовой отрасли только в разгосударствлении. Давайте смотреть правде в глаза: на наши старые заводы инвестор не придет. Как бы цинично это не звучало, единственный способ спасти спиртовую отрасль - это приватизация», - сказал он.

Прияжнюк отметил, что постановление Кабинета Министров о реорганизации Государственного концерна спиртовой и ликеро-водочной промышленности «Укрспирт» является первым шагом в этом направлении.

«Нашими ближайшими задачами должны стать подготовка законопроекта об условиях приватизации предприятий спиртовой отрасли и законопроекта о регулировании продажи алкогольной продукции. Необходимо обеспечить квоты на поставку нашего спирта на рынки Евросоюза», - отметил министр.
По словам Присяжнюка, следует провести анализ и инвентаризацию реального состояния спиртовых заводов и определить две категории: предприятия, которые следует перепрофилировать для производства биотоплива, и предприятия, предназначенные для приватизации производителями ликеро-водочной продукции.

«Я распорядился, чтобы все планы по реформированию отрасли в обязательном порядке согласовывались с отраслевыми ассоциациями. Мы должны согласовывать действия государства и бизнеса в вопросах определения стратегии приватизации спиртовой промышленности», - отметил Присяжнюк.

В конце июля Кабинет Министров реорганизовал «Укрспирт» в государственное предприятие спиртовой и ликеро-водочной промышленности.

Как сообщало агентство, «Укрспирт» был создан согласно постановлению правительства от 29 июня 1996 года «Об усовершенствовании управления предприятиями спиртовой и ликеро-водочной промышленности».

В концерн входит 76 государственных спиртзаводов, обеспечивающих 95% производства спирта в Украине.

В августе экспорт спирта увеличился на 90,9%, или на 500,61 тыс. литров по сравнению с июлем до 1 051,59 тыс. литров.

За прошлый год экспорт спиртауменьшился на 8,3% и составил 41 024,98 тыс. литров.

Комментарии - 1

+
+5
AndreySh
AndreySh
8 ноября 2010, 11:08
#
Водочную отрасль нужно национализировать.
А не приватизировать.
Спирт и водка — это как золотовалютные резервы в нацбанке.
Имеют реальную цену в любые времена.
И отдавать эту дойную корову частникам — дурость со стороны государства.
Или коррупция ( приватизируют то только свои).
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться