Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 ноября 2010, 19:23 Читати українською

Министры финансов стран Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества призвали отказаться от «валютных войн»

Министры финансов стран Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества в субботу приняли в Киото совместный «Киотский доклад», к котором содержатся призыв отказаться от так называемых «валютных войн» и меры по финансовой стабилизации стран-участниц, сообщило агентство «Киодо».

«Постепенно устанавливается общий (для всех стран) фундамент, на основе которого страны смогут исправить внешний дисбаланс, выработать соответствующие меры, объединить усилия для стабильности и порядка на валютном рынке», заявил председательствовавший на форуме министр финансов Японии Иосихико Нода.

Доклад рекомендует странам отказаться от игры на понижение собственных валют, уже получившей название «валютных войн». В докладе указывается, что для «ликвидации чрезмерного дисбаланса в экономике необходимо мобилизовать все силы для поддержания текущего платежного баланса на (стабильном) уровне».

Страны с профицитом текущего платежного баланса должны больше внимания обратить на повышение внутреннего спроса, а страны с дефицитом баланса - оздоровить финансовую систему и увеличить накопления.

Доклад будет представлен на встрече глав государств АТЭС в Йокогаме 13-14 ноября.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться