Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 ноября 2010, 16:20 Читати українською

Крупнейшие банки пожаловались Януковичу на НБУ

Главы пяти крупнейших банков Украины написали письмо президенту Виктору Януковичу с просьбой не поддерживать законопроект, который предусматривает создание дополнительного органа, который будет монопольно обслуживать внутренние безналичные операции.

Банкиры выступают против внесения на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроекта № 6465 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно усовершенствования механизмов функционирования платежных систем и специальных платежных средств в Украине), который в настоящее время находится в профильном комитете, без достаточного обсуждения представителями рынка.

Об этом говорится в письме, подписанном главами правлений пяти банков, доля которых в общем объеме эмиссии платежных карт составляет 90% (ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль, банк «Форум», Укрсоцбанк и УкрСиббанк), и адресованном Президенту, премьер-министру, руководителям парламентских фракций и главе Антимонопольного комитета.

«Законопроект предусматривает решения, которые нанесут очень большой вред коммерческим банкам, их клиентам, торговым сетям и государству», - говорится в письме.

Дополнительные контролирующие органы

Законопроектом № 6465 предлагается создание дополнительных органов по вопросам регулирования банковской деятельности, в частности Национального платежного совета. Он должен получить значительные полномочия, связанные с регулированием рынка платежных систем, включая и часть полномочий НБУ в части контроля.

Кроме того, проект закона требует создать специальную структуру - коммерческий клиринговый центр, который в обязательном порядке замкнет на себе обслуживание внутренних безналичных операций.

«Мы считаем создание такого центра неприемлемым, нецелесообразным и очень затратным, так как потребуются как средства на оборудование центра, так и изменение программного обеспечения у всех банков, которые сотрудничают с Visa и MasterCard», - отмечают банкиры.

По их мнению, законопроект нуждается в существенной доработке, и недопустимо, чтобы он попал на рассмотрение парламента в существующем виде.

«Мы настаиваем на том, чтобы проект закона вернули для обсуждения среди основных участников рынка, и не видим никаких оснований для немедленного принятия каких-либо изменений действующего законодательства», - говорится в письме.

Конфликтные законопроекты

3 ноября 2010 года состоялось заседание парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, на котором были рассмотрены законопроект № 6465 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно усовершенствования механизмов функционирования платежных систем и специальных платежных средств в Украине) и законопроект № 6466 «О внесении изменений в Закон Украины »О платежных системах и переводе средств в Украине« (относительно развития безналичных расчетов с использованием специальных платежных средств и национального платежного пространства)», внесенные народным депутатом Украины Юрием Полунеевым.

Однако на заседании комитета эти законопроекты были названы конфликтными и подготовленными без учета позиции всех участников рынка, в частности ведущих банков и международных платежных систем. Комитет принял решение об отсрочке их рассмотрения как минимум на две недели и решил продолжить консультации со всеми заинтересованными сторонами (Национальным банком Украины, коммерческими банками, платежными системами, индустриальными ассоциациями и независимыми экспертами).

Комментарии - 2

+
0
markiza
markiza
4 ноября 2010, 22:14
#
Да, это что -то новенькое
+
0
shket
shket
5 ноября 2010, 9:21
#
Тема интересная и правильная.
В стране должна доминировать своя национальная платежная система, и она есть (НСМП).
Выплата зарплаты и проведение расчетов зарплатными картами внутри страны должно осуществляться исключительно через национальную платежную систему, а не через Visa и MK.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться