Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 ноября 2010, 20:15 Читати українською

Переплата налогов и платежей в бюджет достигла 14,5 млрд гривен

Из 162,7 млрд грн доходов государственного бюджета Украины за январь-сентябрь 2010 года переплата налогов и платежей составила 9%, или 14,5 млрд грн. Об этом сказано в сообщении Счетной палаты Украины.

Согласно предоставленной информации, общий фонд госбюджета по доходам не выполнен на 7,2 млрд грн, или 4,8%. В целом в государственный бюджет поступило 162,7 млрд грн, что составляет лишь 67,7% планового годового объема.

Счетная палата отмечает, что оформление облигациями внутреннего государственного займа 16,4 млрд грн. задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость обусловило ее уменьшение более чем в 2 раза – до 10,4 млрд грн.

Расходы общего фонда государственного бюджета не выполнены на 4,8 млрд грн, или 2,7%. В целом расходы государственного бюджета осуществлены в сумме 215,2 млрд грн, или 68,7% годового назначения.

По данным Счетной палаты, на конец отчетного периода на счетах государственного бюджета учитывались остатки средств в сумме 44,5 млрд грн, в том числе общего фонда – 24,9 млрд грн. Средства государственного бюджета направлялись преимущественно на текущие расходы, доля которых составила 95%.

Дефицит государственного бюджета составил 52,8 млрд грн, что в 2,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Финансирование дефицита осуществлялось в основном за счет государственных заимствований, которые достигли 98,6 млрд грн, или 83,8% годового плана. Государственный и гарантированный государственный долг увеличился на 86,4 млрд грн, или 27,2%, – до 404,3 млрд грн.

В Счетной палате считают, что проведение преимущественно средне- и краткосрочных государственных заимствований (80%) приведет к росту долговой нагрузки и станет причиной дальнейших заимствований для рефинансирования накопленных долгов.

«Коллегия Счетной палаты считает целесообразным с целью сокращения дефицита внести изменения в государственный бюджет на 2010 год в части уточнения показателей доходов, расходов и финансирования, а также оптимизировать государственные расходы путем сокращения неприоритетных и неэффективных расходов. Указанные мероприятия позволят сформировать реалистичные показатели государственного бюджета на 2011 год и приостановить рост долговой нагрузки», – говорится в пресс-релизе.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться