Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 ноября 2010, 14:32 Читати українською

ЕБРР инвестирует до 11,5 млн долларов в украинского фармдистрибутора «Фра-М»

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) инвестирует до 11,5 млн долларов в капитал компании «Фра-М» (Донецк) – одного из крупнейших дистрибьюторов фармацевтических препаратов в Украине.

«Ожидается, что в результате выполнения этой инвестиционной программы компания »Фра-М« увеличит свою долю рынка до 15% и войдет в тройку ведущих дистрибьюторов фармацевтических препаратов в стране до 2015 года», – говорится в сообщении ЕБРР в среду.

Предполагается, что средства банка будут использованы для финансирования инвестиционной программы компании «Фра-М», основной целью которой является расширение оптовых операций, в том числе инвестиции в логистические мощности и пополнение оборотного капитала. В частности, предусматривается перенос центрального склада компании в Киев и открытие нового регионального склада в Западной Украине.

Банк также надеется, что в качестве одного из владельцев поможет ей установить новые стандарты корпоративного управления в Украине.

ООО «Фра-М» работает на украинском рынке с 1997 года. В 2009 году компания увеличила чистый доход от реализации продукции на 41.8% – до 1136,24 млн грн, а его чистая прибыль составила 13,73 млн грн по сравнению с чистым убытком 32,9 млн грн в 2008 году.

Собственниками «Фра-М» являются кипрская Fасіlіuм Ноldіngs Lімітеd – 99,34%, а также генеральный директор Сергей Ходос и Павел Свистун.

ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине: по данным на 1 октября 2010 года он взял на себя обязательства относительно предоставления инвестиций на сумму около EUR5,1 млрд в рамках 204 проектов.

Совет директоров банка 23 ноября этого года планирует рассмотреть возможность вложить $8 млн в капитал Laona Group, ключевым активом которой является еще один из крупнейших фармдистрибуторов Украины ЧАО «Альба Украина», и дополнительно выделить этой группе кредит 17 млн долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться