Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 ноября 2010, 14:43 Читати українською

Янукович обрисовал схему финансирования нацпроектов

При реализации национальных проектов рассчитывать нужно не на бюджетные средства, а на инструменты государственно-частного партнерства и привлечение инвестиций в национальную экономику. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время заседания рабочей группы «Национальные проекты» Комитета по экономическим реформам.

Как передает корреспондент, Янукович отметил, что государство, в свою очередь, будет поддерживать реализацию национальных проектов через системные изменения в условиях доступа на рынок, ведение бизнеса, упрощение процедур получения разрешений и их минимизацию, прозрачное законодательное поле.

Кроме того, по словам главы государства, в отдельных случаях правительство может предоставить государственные гарантии для привлечения кредитных ресурсов.

В.Янукович также подчеркнул, что в системе национальных проектов нет «носителей старых бюрократических подходов». «Мы будем стремиться к партнерским отношениям. Ведь у нас нет времени, как говорят, на раскачку. Ориентир - исключительно на результат», - подчеркнул он.

Напомним, Президент Украины 8 сентября подписал Указ «О мероприятиях по определению и реализации проектов по приоритетным направлениям социально-экономического и культурного развития», в котором, в частности, поручил правительству предложить изменения в законодательство с целью ввести статус Национальных проектов, а также в двухмесячный срок разработать и утвердить до 10 национальных проектов по каждому из четырех направлений, поддержанных Комитетом по экономическим реформам. Согласно Указу, речь идет о таких четырех направлениях: «Новая энергия», «Новое качество жизни», «Новая инфраструктура», «Олимпийская надежда-2022».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться