Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 ноября 2010, 14:18 Читати українською

Беларусь повысит тарифные ставки на транзит российского газа

Беларусь обещает повысить тарифные ставки на транзит российского газа по своей территории. На данный момент Россия платит Беларуси 1,88 долларов за тысячу кубометров. Украина берет за транзит газа 2,5 доллара.

Беларусь рассчитывает на повышение тарифных ставок на транзит российского природного газа по своей территории в 2012 году. Об этом сообщил сегодня на заседании Президиума Совмина первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

«В этом году тариф на транзит газа у нас 1,88 долларов, в следующем году уже есть 2 доллара по соглашению, а это плюс 6%, а дальше будем спорить», - сказал первый вице-премьер. При этом он отметил, что Украина за транзит газа берет 2,5 доллара. По его мнению, эту цифру необходимо учесть и белорусским экспертам.

Владимир Семашко отметил, что в ближайшие годы объем транзита природного газа через Беларусь сохранится на уровне примерно 44 млрд.куб.м. «Увеличения физического объема не будет, но тарифы будут расти», - сказал он.

Первый вице-премьер также добавил, что в ближайшее время в Беларуси, скорее всего, снизятся объемы транзита российской нефти. «С 1 января будет запущен нефтепровод БТС-2, упадет транзит нефти, затем он стабилизируется», - отметил он.

В то же время Владимир Семашко отметил, что главная проблема для Беларуси сегодня - отрицательное сальдо, для страны важна каждая сотня миллионов долларов.

Он напомнил, что в январе этого года Беларусь подписала документы по поставкам российской нефти, транзиту. «Однако тарифы пересматриваются в привязке к курсу доллара, наш тариф сегодня в российских рублях, но он подешевел и далее будет дешеветь», - проинформировал он.

Обращаясь к членам Президиума, первый вице-премьер подчеркнул, что все эти факты не были учтены разработчиками проекта госпрограммы развития транзитного потенциала на 2011-2015 годы, который сегодня рассматривается на заседании Президиума Совмина. По мнению Владимира Семашко, в таком виде документ не может быть принят, требуется его доработка.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться