Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 ноября 2010, 10:50 Читати українською

Электоральные тенденции в Украине остаются неизменными

Результаты экзит-поллов, проведенных несколькими социологическим компаниями в ходе местных выборов в Украине, свидетельствуют о некотором росте популярности Партии регионов и партии «Фронт змин» Арсения Яценюка, а также об определенном снижении рейтинга партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», при этом основные электоральные тенденции в Украине остаются неизменными - Партия регионов остается лидером с большим отрывом в областях на юге и востоке Украины и уступает лидерство в западных областях. В центре показатели Партии регионов и «Батькивщины» отличаются не так заметно.

При этом обращает на себя внимание успех правонационалистической партии «Свобода», которая, согласно экзит-поллам, лидирует в Ивано-Франковской, Тернопольской областях, а также на выборах во Львовский горсовет. Экзит-поллы показывают также на западе Украины небольшой рост популярности партии «Фронт перемен».

Партия «Сильная Украина» Сергей Тигипко (вице-премьер в правительстве Николая Азарова) сохраняет позиции в тройке ведущих политических сил на востоке и юге Украины, но не смогла увеличить популярность на западе.

Следует также отметить, что данные многих экзит-поллов отличаются друг от друга. Также не являются полностью корректными приводимые рейтинги политических сил в целом по стране, поскольку опросы на участках проводились не во всех областях.

На выборах мэров крупных городов побеждают действующие руководители Донецка, Днепропетровска, Винницы. В Харькове, судя по всему, ожидается борьба между двумя основными кандидатами - Геннадием Кернесом (Партия регионов) и Арсеном Аваковым («Батькивщина»).
В Одессе, согласно разным данным, лидирует представитель Партии регионов Алексей Костусев, но отрыв от действующего мэра Эдуарда Гурвица – в пределах 10%.

Рейтинги политических сил не отображают будущую структуру местных органов власти, поскольку 50% мест определяется выборами по мажоритарным округам. Поэтому окончательно об этом можно будет говорить только после того, как депутаты-мажоритарщики определятся с вхождением в те или иные фракции.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться