Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 октября 2010, 13:50 Читати українською

МВФ советует Украине не снижать налог на прибыль

По ее словам, ранее МВФ направил в Украину пакет предложений, в которых содержатся рекомендации по внесению необходимых, по мнению фонда, изменений в существующий проект Налогового кодекса. Замминистра отметила, что МВФ предлагает снизить налог на прибыль с 2011 максимум на 2% до 23%, вместо предусмотренного проектом кодекса снижения на 6%.

«Их предложение заключается в том, чтобы такое снижение было не более чем на 2 пункта, а дальше по годам провести плавное снижение, чтобы как указано в программе Президента, до 2014 года дойти до уровня 16%», - сказала она. Кроме того, фонд предлагает не вводить налоговые каникулы для предприятий с годовым оборотом до 3 миллиона гривен.

«Речь идет о том, чтобы для предприятий годовым оборотом до 3 миллиона гривен и вновь созданных предприятий, для малых предприятий, которые ранее были упрощенцами или имели единый налог, чтобы им устанавливать налоговые каникулы не 0%, а 16%», - сказала чиновник.

По мнению МВФ, сказала Ефименко, это сохранит определенный финансовый ресурс в бюджете Украины и позволит поддерживать государственную систему финансов в более стабильном состоянии.

«МВФ предлагает повысить планку оборота для предприятий, которые уплачивают единый налог, с 300 тысяч гривен до 500 тысяч гривен», - озвучила замминистра еще одну рекомендацию фонда. В целом Ефименко подчеркнула, что предложения фонда является достаточно конструктивными, однако в то же время требуют серьезной дискуссии. Она напомнила, что миссия МВФ прибудет в Украину 2 ноября.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться