Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 октября 2010, 9:45 Читати українською

Renault опроверг интерес к доле Тройки в Автовазе

Глава Renault-Nissan Карлос Гон подтвердил факт переговоров о покупке доли инвесткомпании Тройка Диалог в крупнейшем российском производителе легковых автомобилей Автоваз, однако позднее французская компания официально опровергла его слова.

«Мы планируем приобрести долю Тройки Диалог в Автовазе, и мы в процессе переговоров по данному вопросу», - цитирует Russia Today Карлоса Гона в своем сообщении, который дал интервью арабоязычной версии телеканала.

«Компании Renault и Nissan заинтересованы в приобретении доли Тройки Диалог в Автовазе», - сказал Гон.

«Пока мы не приняли конкретного решения. Но у нас на это есть время, мы не торопимся».

Однако позднее официальный представитель Renault опровергла факт переговоров с Тройкой Диалог.

Тройке, Renault-Nissan и Ростехнологиям принадлежит по 25 процентов акций Автоваза.

Компания находится в процессе размещения допэмиссии акций. На первом этапе эмиссии Renault, как предполагалось, внесет в Автоваз технологии и ноу-хау на 4,368 миллиарда рублей, Ростехнологии конвертируют долг Автоваза перед ними на сумму 12,666 миллиарда рублей, а Тройка заплатит за акции около 437 миллионов рублей.

Планировалось, что после первого этапа эмиссии доля Renault останется неизменной, Ростехнологии доведут долю до 29,4 процента, а доля Тройки размоется до 20,53 процента.

«Для нас не существует такого понятия как оптимальная доля в Автовазе. Для нас оптимальным является то, что может способствовать улучшению наших отношений с Автовазом и российским руководством», - цитирует Гона телеканал.

Тройка Диалог заявляла о намерении обменять свою долю в Автовазе на акции Renault или Nissan, но мировые автогиганты были не готовы к такой сделке.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться