Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 октября 2010, 18:20 Читати українською

В мире насчитали более 5,1 млрд абонентов сотовой связи

В пресс-службе компании Ericsson (Швеция) заявляют, что на сегодняшний день в мире насчитывается свыше 5,1 млрд абонентов сотовой связи.

Так, согласно данным компании, глобальное проникновение мобильной связи на сегодняшний день составляет 74% от общего числа населения планеты.

Как сообщается, в третьем квартале нынешнего года рост числа пользователей мобильной связи составил около 176 млн, в частности, в Индии и Китае пользователями мобильной связи стали 29 млн. и 55 млн. человек соответственно.

Помимо этого, Ericsson констатирует, что развитие сетей третьего поколения (WCDMA) в третьем квартале активно продолжилось и на текущий момент в зоне покрытия сетей WCDMA проживает около 35% населения Земли.

Между тем, практически все эти сети сегодня функционируют с поддержкой технологии HSPA, доля пользователей которой в третьем квартале достигла 6%, тогда как еще в прошлом году составляла лишь 4%.

По данным компании, в промежутке между третьим кварталом 2009 года и третьим кварталом 2010 года мобильный трафик данных более чем удвоился и, согласно прогнозам экспертов, в ближайшие несколько лет будет продолжать удваиваться в объеме практически ежегодно. Так, в первую очередь, такой рост станет возможен благодаря проникновению смартфонов, планшетов и нетбуков.

Кроме того, сообщается, что ключевым источником доходов мобильных операторов остаются звонки и передача голоса, однако передача данных приобретает все большее значение по мере того, как пользователи все чаще обращаются к мобильному доступу в Интернет.

Так, в мировом масштабе доходы от передачи данных (включая SMS) сейчас формируют почти 30% общей выручки сотовых операторов, в то время как, еще в прошлом году лишь 26%.

Напомним, как сообщалось 23 июля, число абонентов мобильной связи в Украине достигло 55 миллионов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться