Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 октября 2010, 14:32 Читати українською

Российско-британская ТНК-ВР заявила о своих проблемах в Украине

Компания ТНК-ВР заявляет, что столкнулась с проблемами в Украине: финансисты компании не могут спрогнозировать свои финансовые показатели из-за текущих рыночных условий, а из-за переоценки стоимости украинских активов были списаны $127 млн..

В Украине расположен один из основных перерабатывающих активов компании - Лисичанский НПЗ. Оптовой и розничной торговлей нефтепродуктами производства Лисичанского НПЗ занимаются компании «ТНК-ВР Коммерс» и «Кершер».

По словам главного финансового директора компании Джонатана Мьюира, в частности, в Украине есть проблемы с достижением прогнозных ожиданий по показателю EBITDA. Компания отмечает, что сложности в Украине связаны с текущими рыночными условиями.

По данным ТНК-ВР, переоценка справедливой стоимости украинских активов привела к списанию в январе-сентябре 2010 года 127 миллионов долларов стоимости ее нематериальных активов.

ТНК-ВР не откажется от украинского бизнеса

Отвечая на вопрос, возможен ли отказ от бизнеса в Украине, Мьюир сообщил, что ТНК-ВР в настоящее время «рассматривает различные опции». Вместе с тем, по его словам, компания привержена к тому, чтобы остаться в Украине, хотя с точки зрения бизнеса это сложно.

«Мы найдем эффективную модель. Если нет - посмотрим на те возможности, которые у нас останутся», - заключил он.

 Напомним, в 2005 году ТНК-ВР приняла решение самостоятельно заниматься оптовой торговлей нефтепродуктами в Украине. С этой целью была создана компания «ТНК-ВР Коммерс», которая приступила к работе в июле 2005 года.

На «ТНК-ВР Коммерс» возложена функция оптовой торговли нефтепродуктами, которые затем реализуются через сеть АЗС. На сегодняшний день «ТНК-ВР Коммерс», согласно информации на ее сайте, является одним из крупнейших операторов топливного рынка Украины. Компания продает нефтепродукты Лисичанского НПЗ (ЗАО «ЛИНИК») на внутренний рынок и на экспорт.

СП ООО «Кершер» управляет автозаправочными станциями ТНК-ВР в Украине, осуществляя розничную торговлю нефтепродуктами Лисичанского НПЗ и оказывая сопутствующие сервисные услуги конечным потребителям.
 

Комментарии - 1

+
0
Zedd
Zedd
26 октября 2010, 14:57
#
Ездю много, заправляюсь на АNP, такое же посредственное топливо как и ТНК, но СУЩЕСТВЕННО дешевле…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться