Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 октября 2010, 22:30 Читати українською

Германия отвергает требование США об ограничении объёма экспорта

Германия отвергла требование США, адресованное странам с высоким объемом экспорта, ввести налоговые льготы с целью стимулирования внутреннего спроса, сообщает в пятницу, 22 октября, агентство DPA.

Министр экономики ФРГ Райнер Брюдерле (Rainer Brüderle) назвал это неподходящим методом для выравнивания диспропорций в мировой торговле, добавив, что в Германии и так уже «хорошая внутренняя конъюнктура». Он также подчеркнул, что высокое положительное сальдо внешнеторгового баланса ФРГ объясняется высокой конкурентоспособностью немецкой экономики.

Предложение министра финансов США

Тимоти Гайтнер Газета Handelsblatt напоминает, что министр экономики США Тимоти Гайтнер выступил со своим призывом в преддверии открывшейся 22 октября в южнокорейском городе Кенджу встречи министров финансов стран «большой двадцатки». Он предложил обязать страны с высоким объемом экспорта - такие, как Германия, Китай и Япония - снижать налоги с целью стимулирования внутреннего спроса, а страны с хронически высоким торговым дефицитом, такие, как США, - вводить меры по экономии и стимулированию экспорта.

Некоторые страны, в частности Канада, поддерживают инициативу Тимоти Гайтнера. Однако интернет-издание журнала Spiegel полагает, что у американского министра мало шансов на успех. Оно напоминает, что Гайнер не впервые пытается оказать давление на партнеров в преддверии конференций стран «двадцатки». В последний раз он это делал минувшим летом, но - безуспешно. Не удастся Гайтнеру добиться своего и в ходе конференции в Кенджу, полагает Spiegel Online.

Основные темы встречи в Кенджу, которая продлится два дня, - подготовка к саммиту «двадцатки» в Сеуле через три недели, выравнивание диспропорций в глобальной торговле и новая расстановка сил в рамках Международного валютного фонда (МВФ). Еще одна тема - валютный конфликт между западными странами и Китаем, который подвергается критике за то, что он искусственно занижает курс юаня с целью удешевления своего экспорта.

Сергей Ромашенко

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться