Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 октября 2010, 22:54 Читати українською

Сенат Франции одобрил реформу, повышающую пенсионный возраст

Верхняя палата французского парламента одобрила пенсионную реформу, которая предусматривает увеличение пенсионного возраста с 60 до 62 лет. «За» проведение реформы высказались 177 сенаторов, «против» - 153. Правительство Франции применило специальную процедуру для прекращения дебатов в законодательном собрании и вынудило сенат ускорить голосование по реформе.

Как сообщает французская радиостанция Europe1, окончательный текст законопроекта о реформе должен быть согласован специальной комиссией в составе семерых членов сената и семерых членов нижней палаты парламента (национальной ассамблеи). Согласование документа должно произойти на следующей неделе.

Реформа системы пенсионного обеспечения вызвала крайне негативную реакцию во французском обществе. Профсоюзы и левые партии устроили общенациональную забастовку и ряд уличных акций протеста, которые продолжались две недели. В результате были блокированы все 12 нефтеперерабатывающих заводов Франции, что привело страну к топливному коллапсу. Власти бросили полицейские силы и жандармерию для снятия блокады с нефтеперерабатывающих предприятий. Лидеры профсоюзов планируют провести новые акции протеста против реформы. Они назначены на 28 октября и 6 ноября.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться