Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 октября 2010, 11:10 Читати українською

Интернет-домен sex.com продан за 13 млн долларов

Сегодня, 22 октября, стало известно, что малоизвестная компания, зарегистрированная на одном из островов Карибского моря, приобрела интернет-домен sex.com за $13 млн.

Популярный домен был выставлен на аукцион в июле этого года, после того как обанкротился его предыдущий владелец - компания Escom LLC.

Предполагается, что в аукционе по продаже sex.com участвовали 12 различных компаний. Самую высокую цену за доменное имя предложила компания Clover Holdings, зарегистрированная на острове Сент-Винсент в Карибском бассейне.

Впрочем, сделка будет считаться завершенной, только если ее одобрит суд, рассматривающий дело о банкротстве Escom LLC. Это решение должно быть принято 27 октября.

Цена, которую должен заплатить новый владелец домена, - одна из самых высоких в истории торговли интернет-доменов. По оценкам экспертов, в 2006 году Escom LLC приобрела sex.com за $14 млн.

Самой большой суммой, когда-либо заплаченной за домен, считаются $16 млн, которые в 1999 году согласилась выложить за insure.com маркетинговая компания QuinStreet.

Первым владельцем sex.com был основатель популярного сайта знакомств match.com Гари Кремен, который продал «пикантный» домен в 2006 году. Кремен зарегистрировал этот адрес еще в 1994 году, но два года спустя домен был украден сетевым мошенником по имени Стивен Коэн.

В результате долгого судебного разбирательства, в ходе которого Кремену пришлось доказывать свое право на владение доменом, Коэн был оштрафован на $65 млн и приговорен к тюремному заключению.

По материалам Би-би-си

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться