Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 октября 2010, 23:11 Читати українською

Тигипко рассказал, сколько времени нужно, чтобы зарегистрировать предприятие в Украине

Предприятие в Украине можно зарегистрировать за 15 минут, не общаясь ни с одним чиновником. Об этом сегодня заявил лидер партии «Сильная Украина», вице-премьер Сергей Тигипко, комментируя принятие Верховной Радой законодательства относительно лицензированных видов работ и электронной регистрации предприятий.

«Сегодня украинский парламент принял закон, которым отменено 92% лицензированных видов работ. Таким образом, мы убрали около двух тысяч позиций», – сказал Тигипко, которого для цитирует пресс-служба «Сильной Украины».

Кроме того, он положительно оценил законодательное закрепление Верховной Радой возможности электронной регистрации предприятия. «Практически за 15 минут можно через Интернет зарегистрировать свое предприятие, не общаясь ни с одним чиновником», – сказал чиновник.

Вместе с тем, по информации Тигипко, сейчас разрабатываются законодательные инициативы по поводу уменьшения сроков выделения земли под строительство и выдачи разрешений на этот вид деятельности. По его словам, все это, наряду с изменениями в налоговом и таможенном законодательстве, будет содействовать улучшению инвестиционного климата в стране. «Ведь наша беда в том, что все процедуры слишком зарегулированы, поэтому инвестор боится идти в Украину», – отметил он.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла закон, которым отменила лицензирование 23-х видов хозяйственной деятельности. За проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничения государственного регулирования хозяйственной деятельности» во втором чтении и в целом проголосовали 339 народных депутатов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться