Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 октября 2010, 21:00 Читати українською

Правительства Азарова решило ввести электронную социальную карту

Кабинет Министров решил создать единую информационно-аналитическую систему учета и управления средствами социальной сферы и внедрить электронную социальную карту, говорится в постановлении правительства №947 от 11 октября.

Как сообщается, Кабмин утвердил Министерство финансов главным исполнителем и координатором работы по внедрению электронной социальной карты.

Министру финансов Федору Ярошенко поручено создать и возглавить межведомственную комиссию по вопросам внедрения карты, включив в ее состав представителей заинтересованных органов, представителей профсоюзов, работодателей и экспертов.

Вместе с тем, правительство поставило перед комиссией задачу изучить международный опыт внедрения электронной социальной карты с применением технологий различных платежных систем и провести анализ предпосылок для создания единой информационно-аналитической системы учета и управления средствами социальной сферы и внедрения электронной социальной карты на всей территории Украины.

Как предполагается, в 2010-2011 году электронная социальная карта будет внедрена в качестве эксперимента в Киеве, Харьковской и Черновицкой областях.

При этом Киевской городской, Харьковской и Черновицкой областным государственным администрациям поручено подготовить расчеты расходов на проведение эксперимента и в месячный срок подать их Минфину, который в свою очередь должен предусмотреть в проекте государственного бюджета на 2011 год и следующие года средства для внедрения электронной социальной карты.

Правительство также поручило госадминистрациям ежеквартально подавать Минфину отчет о ходе проведения эксперимента.

Как сообщалось, 18 мая российский Сбербанк предложил Кабинету Министров реализовать в Украине совместно с Государственным предприятием почтовой связи Укрпошта проект выпуска социальных карт для украинских граждан. После этого Президент Виктор Янукович поручил Министерству экономики и Государственному Ощадному банку рассмотреть возможность выпуска социальных карт.

Социальная карта представляет собой многофункциональную именную пластиковую карту, которая выдается гражданину, являющемуся получателем социальной помощи.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться