Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 октября 2010, 23:26 Читати українською

Mirax Group предложил инвесторам три варианта реструктуризации публичного долга в объеме 390 млн долларов

Mirax Group предложила держателям ценных бумаг корпорации три предварительных варианта реструктуризации задолженности. Как сообщили в пресс-службе Mirax, сегодня корпорация при поддержке финансового консультанта банка «Международный финансовый клуб» (МФК) провела встречу с инвесторами по вопросам реструктуризации публичных долговых обязательств группы.

В текущей реструктуризации задействованы ценные бумаги общим объемом примерно 390 млн долл. (CLN с погашением в марте 2011 г.; LPN с погашением в 2010 г.; рублевые облигации ООО «МГ групп» серий 02,03 и 04).

Корпорация представила инвесторам три предварительных варианта урегулирования текущей задолженности путем обмена на ценные бумаги: с фиксированным сроком погашения; со сроками погашения в зависимости от денежных потоков по конкретным проектам. Эти два варианта предполагают возможность получение процентного дохода в размере около 7% годовых.

Mirax также предложил вариант реструктуризации посредством выпуска ценных бумаг доходность, которых зависит от прибыли от реализации по конкретному проекту или группе проектов, в случае готовности инвесторов предоставить дополнительное финансирование.
Точные условия реструктуризации будут определяться с клубом кредиторов, который планируется создать по итогам сегодняшней встречи.
«Корпорация выразила готовность к открытому детальному обсуждению финансовой и производственной деятельности, и создание на базе переговоров окончательных вариантов реструктуризации с учетом пожеланий инвесторов и возможностей компании. Корпорация подтвердила, намерение полностью выплатить инвесторам задолженность», - отмечается в сообщении Mirax.

В Mirax Group не раскрывают общую задолженность (с учетом банковских кредитов). Год назад она достигала 742,64 млн долл., а в июле 2010 г., согласно официальной информации, не превышала 500 млн долл. Сегодня эта цифра особо не уменьшилась, замечают в компании. Месяц назад Mirax Group заключила мировое соглашение с Альфа-банком, который пытался взыскать с «дочек» корпорации Сергея Полонского - ОАО «Международный центр» и ЗАО «Миракс-Сити» - 241,6 млн долл. долга. В Mirax Group утверждают, что задолженность группы перед банком составляет сегодня 90,3 млн долл. Детали мирового соглашения стороны не комментируют. В марте 2010 г. Mirax Group должна была также погасить кредит МДМ-банка в размере 27 млн долл., в августе - вернуть 53 млн долл. Банку проектного финансирования, а в сентябре - 14 млн долл. Кредит Европа Банку.

Корпорация Mirax Group основана в 1994 г., входит в пятерку крупнейших московских девелоперов, работает на рынках России, Украины, Франции. 85% акций корпорации принадлежит ее основателю Сергею Полонскому, 10% - Артуру Кириленко, 5% - членам совета директоров корпорации. Крупнейшие проекты компании - башня «Федерация» в Московском международном деловом центре Москва-Сити, застройка территории ОАО «Российские железные дороги» около Киевского вокзала и др. Стоимость бизнеса, по собственным оценкам компании, составляет около 4 млрд долл.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться