Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 октября 2010, 14:05 Читати українською

Общий фонд госбюджета Украины за 9 месяцев недополучил 7,2 млрд грн дохода

Общий фонд госбюджета Украины за 9 месяцев текущего года недополучил 7,2 млрд грн. дохода. Это следует из записки министра финансов Федора Ярошенко на имя премьер-министра Николая Азарова, сообщает газета «Бизнес».

В записке, в частности, говорится о «неудовлетворительном состоянии наполнения доходной части государственного бюджета» со стороны Государственной налоговой администрации и Гостаможни.
За первые три квартала 2010 г. в общий фонд госбюджета (с официальными трансфертами) при плановом задании в 151 млрд грн. поступило только 143,8 млрд грн. При этом главные администраторы бюджетных поступлений (таможенная и налоговая службы) совместными усилиями организовали даже больший «недобор» (частично компенсированный другими «собирателями») - 8,9 млрд грн., из которых 4,9 млрд грн. на «совести» ГНАУ, а 4 млрд грн. - ГТСУ.

По мнению Ф.Ярошенко, «ожидаемый низкий уровень выполнения общего фонда государственного бюджета в 2010 г. ставит под угрозу выполнение программы сотрудничества с МВФ ESB/10/146 и может привести к: неполучению Украиной очередного транша стабилизационного кредита», а также к необходимости пересмотра «в сторону уменьшения доходной части и роста дефицита государственного бюджета на 2011 г.». В этой связи глава Минфина предложил Н.Азарову поручить руководителям ГНАУ Александру Папаике и ГТСУ Игорю Калетнику «наверстать существующее отставание от показателей общего фонда государственного бюджета, определенных на январь - сентябрь 2010 г., в сумме 8,9 млрд грн.».

Премьер-министр согласился с предложением министра финансов и оформил соответствующее поручение №59680/0/1-10.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться