Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 октября 2010, 11:46 Читати українською

Генпрокуратура Украины подала иск к «Газпрому»

Генпрокуратура Украины подала иск в хозяйственный суд Киева к «Нафтогазу Украины» и «Газпрому». Газета «Коммерсант» пишет, что истец требует признать недействительными два договора от 20 января 2009 года о продаже 11 миллиардов кубометров газа Украиной России и в тот же день обратно Россией Украине. Этот газ в тот момент принадлежал трейдеру RosUkrEnergo (RUE).

Генпрокуратура Украины подала иск к «Газпрому»
Зжание "Газпрома" в Москве. Фото с сайта vesti.kz

При этом газета «Время новостей» уверяет, что, хотя процесс и касается незаконного присвоения «Нафтогазом» газа RUE, российский концерн не является ответчиком по делу.

Рассмотрение дела по существу назначено на 21 октября в Киеве. «Коммерсант» пишет, что в случае поддержки судом истца RUE получит обратно от «Нафтогаза» 11 миллиардов кубометров газа и должна будет вернуть «Газпрому» 1,7 миллиарда долларов. В то же время «Газпром» и сам окажется должен «Нафтогазу» те же 1,7 миллиарда долларов, уплаченных за транзит газа в Европу по территории Украины.

В начале 2009 года «Нафтогаз» по распоряжению тогдашнего украинского премьера Юлии Тимошенко забрал из подземных хранилищ страны 11 миллиардов кубометров газа, принадлежавших RUE. Основанием для этого стало право требования с трейдера долга в размере 1,7 миллиарда долларов, который «Нафтогазу» переуступил «Газпром». «Время новостей» пишет, что эта транзакция «очень походила на притворную сделку», но юристы «Газпрома» в неформальной обстановке якобы утверждали, что с их стороны «все чисто».

При этом отбор газа в счет долга не был оформлен юридически между «Нафтогазом» и RUE. К российской монополии RUE претензий не предъявляло, зато обратилось в Стокгольмский арбитраж с требованием взыскать с НАК 11 миллиардов кубометров газа и пени. В июне суд поддержал трейдера («Нафтогаз» обязали вернуть трейдеру 12,1 миллиарда кубометров газа), а в августе Шевченковский районный суд Киева подтвердил вердикт арбитража по иску RUE.

12 октября также стало известно, что прокуратура Украины обратилась в арбитражный суд Москвы с судебным поручением в отношении «Газпрома». Его суть пока остается неизвестна, однако, скорее всего, поручение также связано с судебным разбирательством в Киеве.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться