Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 октября 2010, 14:32 Читати українською

Строительство «Набукко» откладывается на год

Начало строительства трубопровода «Набукко» отодвигается все дальше. Об этом пишет экономическая газета Handelsblatt со ссылкой на вчерашнее заявление представителя концерна RWE, одного из участников консорциума «Набукко».

«Решение о реализации амбициозного проекта будет принято лишь в будущем году», - цитирует издание Inopressa. Таким образом, его строительство начнется не раньше 2012 года, а газ по новому трубопроводу пойдет в европу не ранее 2015 года".

До сих пор, замечает автор материала, консорциуму не удалось достичь твердой договоренности с потенциальными странами-поставщиками, Азербайджаном, Туркменистаном и Ираком, хотя заключение контрактов планировалось на этот год.

Кроме того, говорится далее в статье, проект «Набукко» регулярно торпедируется Россией, «которая хочет сохранить свое доминирующее положение экспортера газа из восточных регионов». «Газпром» планирует строительство конкурирующего газопровода «Южный поток». Кроме того, Россия сама заинтересована в каспийском газе, заключает издание.

Напомним, ранее Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) подписали меморандум о возможном совместном участии в финансировании «Набукко» на сумму в 4 миллиарда евро. Общая смета работ по строительству данного газопровода уже достигла 7,9 миллиарда евро.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться