Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 октября 2010, 11:00 Читати українською

Россия и Украина будут совместно обогащать уран

Россия и Украина создадут совместное предприятие по обогащению урана.«Мы работаем над созданием коммерческого предприятия по обогащению урана в рамках интеграции двух атомных комплексов России и Украины», - сказал глава «Росатома» Сергей Кириенко.

По словам Кириенко, это будет СП, подобное тому, которое создано Россией и Казахстаном в этой сфере. Работать новое СП будет на территории России, сообщил глава «Росатома».

Российский холдинг «Атомэнергопром» и казахстанский «Казатомпром» намерены к 2017 году построить в Ангарске (Иркутская обл.) центр по обогащению урана. В 2024 году центр должен выйти на проектную мощность. Работа центра, создаваемого по инициативе РФ, позволит всем странам, желающим развивать ядерную энергетику, получить доступ к такой высокотехнологичной услуге, как обогащение урана. При этом технологии обогащения не будут экспортироваться.

Для реализации проекта «Атомэнергопром» и «Казатомпром» в 2006 году создали ЗАО «Центр по обогащению урана» (ЦОУ). Предполагается, что ЦОУ будет обогащать уран, добываемый на территории России и Казахстана. Мощность предприятия составит 5 млн. единиц работы разделения (ЕРР) в год. (ЕРР – величина, показывающая объем энергозатрат на обогащение 1 кг урана). Стоимость проекта ЦОУ – 2,5 млрд. долл.
Помимо этого Россия и Казахстан обсуждают создание совместного предприятия в ядерной энергетике по торговле на рынках третьих стран.

Как сообщалось, 5 октября 2010 году государственный концерн «Ядерное топливо» (Украина) приобрел 10% акций Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) в Ангарске (Иркутская обл., РФ).

На данное время акционером ОАО «МЦOУ» являются госкорпорация «Росатом», РФ (80% акций), АО «НАК »Казатомпром«, Казахстан (10% акций) и государственный концерн »Ядерное топливо«, Украина (10% акций). С 2008 года мероприятия по вступлению в МЦОУ осуществляет ЗАО »Армянская атомная электростанция", Армения (планируется выкуп 10% акций).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться