Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 октября 2010, 9:00 Читати українською

Собственника «АрселорМиттал» скрутили в кривой рог

Власти Украины спровоцировали конфликт с крупнейшей металлургической компанией мира Arcelor Mittal.

Собственника «АрселорМиттал» скрутили в кривой рог
Фото foto.rambler.ru

Собственник крупнейшего отечественного меткомбината индийский миллиардер Лакшми Миттал намерен обратиться в международный суд с иском против Украины. Компания Arcelor Mittal, подконтрольная бизнесмену, заявила в мировых СМИ о попытке украинских силовых органов и судов запустить процесс реприватизации ее украинского предприятия (меткомбинат «АрселорМиттал Кривой Рог», бывшая «Криворожсталь»).

Хозяйственный суд Киева сейчас рассматривает иск, в котором Генпрокуратура требует отменить дополнительное соглашение к договору купли-продажи «Криворожстали». Этот  документ был согласован с правительством Тимошенко в разгар кризиса (в мае прошлого года). Тогда власть пошла навстречу инвестору и разрешила продлить сроки выполнения инвестиционных обязательств.

Сейчас дело по иску Генеральной прокуратуры против «АрселорМиттал Кривой Рог» и Фонда госимущества продвигается с реактивной скоростью. Рассмотрение иска началось в Киевском хозсуде еще в прошлую пятницу, однако судья Олег Хрипун уже успел отвергнуть все ходатайства со стороны «АрселорМиттал» и ФГИ. И уже 12 октября готовится к вынесению решения по сути дела.

В случае если прокуратуре удастся добиться успеха и срок инвестобязательств останется в том виде, который был в первоначальном договоре купли-продажи предприятия, у государства могут появиться основания для реприватизации предприятия. Ведь по факту получится, что Миттал из-за спада на рынках металлопродукции не выполнил обязательств, взятых при покупке завода в 2005 году. Тем более срок их выполнения истекает 28 октября. При таких обстоятельствах государство сможет расторгнуть договор купли-продажи комбината и не возвращать полученные в ходе реприватизации 4,8 млрд долларов.

Поскольку дело уже получило всемирную огласку, то по словам экспертов, инвестиционному климату Украины грозит значительный ущерб. В первую очередь это скажется на приватизации отечественного монополиста на рынке связи — «Укртелекома». В сложившихся условиях объектом могут заинтересоваться лишь российские и украинские покупатели, имеющие поддержку властей.
    
Генпрокуратура продолжает настаивать, что договор о продлении срока выполнения обязательств между покупателем «Криворожстали» и Фондом госимущества незаконен. По мнению следователей, у ФГИ не было на это полномочий. Также у стороны обвинения есть ряд вопросов и по выполнению самих инвестиционных обязательств со стороны «АрселорМиттал Кривой Рог», в частности о сохранении должного количества рабочих мест и инвестиций в производство.

Однако юристы крупнейшего украинского метпредприятия уверены в своей правоте. Они заявляют, что все претензии Генпрокуратуры не имеют под собой никакого правового фундамента. Так, юристы компании считают, что Фонд госимущества имел все полномочия для подписания договора о продлении инвестиционных обязательств на время форс-мажора, каковым был признан кризис на мировом рынке металлопродукции. «ФГИ является ответственным государственным органом для контроля над выполнением обязательств инвестором, и имел все полномочия для заключения дополнения к договору купли-продажи», — заявляет партнер юридической компании Baker&McKenzie Светлана Романова, отстаивающая в суде интересы компании Лакшми Миттала.

Также юрист отвергает какие-либо обвинения по невыполнению инвестиционных и социальных обязательств. «На предприятии все время проходят проверки по выполнению инвестиционных обязательств, по итогам которых заключается протокол, и ни в одном из этих протоколов существенных нарушений зафиксировано не было», — продолжает представитель «АрселорМиттал Кривой Рог».

Однако собственников предприятия настораживает то, что суды полностью поддерживают сторону прокуратуры. «То, с какой скоростью ведется рассмотрение дела, и тот факт, что судья отвергает все ходатайства нашей стороны, заставляет думать, что решение уже давно было принято в интересах определенных людей», —  заявляет Светлана Романова. Поэтому юристы компании не исключают вынесение 12 октября негативного для себя решения в суде. В таком случае, по словам Романовой, «АрселорМиттал Кривой Рог» будет опротестовывать дело в апелляционных и кассационных инстанциях. А если и эти суды будут к компании неблагосклонны, то и в международных инстанциях.

Светлана Романова, представляющая интересы меткомпании, заявляет, что не исключены иски в Международный центр по решению инвестиционных споров при Всемирном банке в Вашингтоне. В случае же, если этот орган признает несправедливое отношение к иностранному инвестору, а украинская сторона не исправит этого, то это грозит стране экономическими санкциями. «Это может отодвинуть Украину в ранг таких стран, как Ливия», — заявляет партнер Baker&McKenzie. Кроме того, юристы компании рассматривают варианты подачи своего иска и в Европейский суд по правам человека,  также для отстаивания своих интересов компания может прибегнуть к использованию инструментария Всемирной торговой организации.

Комментарии - 6

+
0
mpalermo
mpalermo
8 октября 2010, 9:17
#
Чавеч отобрал скважины у американских компаний и срал он на все суды и международные инстанции. плохо только что с приходом новой власти отдавать придется долги украинцам.читай «фирташ с газом из храниищь -2»
+
0
mpalermo
mpalermo
8 октября 2010, 9:17
#
чавес
+
0
Toha
Toha
8 октября 2010, 9:21
#
мне очень бы хотелось одного — заставить просто постоять этого партнера на горне одной из домен этого предприятия и подумать об исполнении инвестиционных обязательств. Когда просто сгореть аки свечка там — элементарно… Потому что домны обязались обновить, да вот кризис видите ли помешал…
+
+4
Stan
Stan
8 октября 2010, 10:05
#
Не надо гнать на Арселор Миттал!..
Вы спросите у тех людей которые там работают.

Завод при «Арселор Миттал» стал заниматься ремонтом и модернизацией оборудования.

Постоянно даже после кризиса повышаются зарплаты.
Действуют все детские лагеря и турбазы для работников на Черном и Азовском морях.
Строятся дома для рабочих.
+
+2
AndreySh
AndreySh
8 октября 2010, 9:40
#
«Поскольку дело уже получило всемирную огласку, то по словам экспертов, инвестиционному климату Украины грозит значительный ущерб. В первую очередь это скажется на приватизации отечественного монополиста на рынке связи — «Укртелекома». В сложившихся условиях объектом могут заинтересоваться лишь российские и украинские покупатели, имеющие поддержку властей.»

Вся суть, вот в этом, чтобы всякие иносранцы не разевали роток на лакомые куски укрпредприятий.
Местным алигархам тесно, а тут еще пускать незванных гостей, цены взвинчивать.
+
0
akchup
akchup
8 октября 2010, 9:55
#
поддерживаю последнюю точку зрения — властям так и надо, все продумали, что бы иностр. гости не интересовались нашим Укртелекомом
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться