Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 октября 2010, 10:10 Читати українською

Финансирование государственных жилищных программ хотят увеличить

Минрегионстрой и Госфонд содействия молодежного жилищного строительства предлагают предусмотреть в Госбюджете-2011 увеличение финансирования программ доступного жилья и молодежного жилищного кредитования. Об этом сегодня заявил председатель правления Фонда Леонид Рисухин в Минрегионстрое на круглом столе «Проблемы и перспективы обеспечения молодежи жильем», в котором приняли участие представители Кабмина, народные депутаты, представители общественных организаций.

Как отметил Леонид Рисухин, в период 2005-2009 года государство утратило интерес к проблеме молодежного строительства. «В этом году возобновлена программа молодежного льготного кредитования, и финансируется другая программа Фонда - частичной компенсации кредитных ставок коммерческих банков», - сообщил председатель правления Фонда. «Отдельно я бы хотел отметить поддержку Минрегионстроя и Минсемьи в деятельности Фонда, мы рассчитываем и в дальнейшем на такое же плодотворное сотрудничество», - добавил он.

Как подчеркнул Леонид Рисухин, Фонд на сегодня является уникальным инструментом, с помощью которого можно реализовывать любые государственные жилищные программы. Поэтому именно Фонду, продолжил он, в 2010 году Минрегионстрой доверил реализовывать программу доступного жилья, которая является очень перспективной и дает возможность комплексно решать жилищную проблему.

Леонид Рисухин обратился к участникам круглого стола с просьбой поддержать инициативы Фонда и Минрегионстроя предусмотреть в Госбюджете-2011 увеличение финансирования государственных жилищных программ. В частности, предлагается в 2011 году выделить 2,2 миллиарда гривен на доступное жилье, 200 миллионов гривен на молодежное льготное жилищное кредитование, 140 миллионов гривен - на программу частичной компенсации, а также предусмотреть государственные гарантии на выпуск облигаций Фонда в размере 500 миллионов гривен.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться