Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 октября 2010, 11:10 Читати українською

Регионал озвучил некоторые нововведения Налогового кодекса

Народный депутат от Партии регионов Владимир Вечерко перечислил некоторые нововведения, предложенные в проекте Налогового кодекса, разработанном правительством Николая Азарова.

Парламентарий отметил, что кодекс предусматривает:

- упрощение механизма уплаты налогов, снижение фискальной нагрузки на различные категории налогоплательщиков (сокращение ставки налога на прибыль с 25% до 19% уже в 2011 году и ставки НДС с 20% до 17% в 2014 году);

- внедрение принципа презумпции правомерности решений налогоплательщика: налогоплательщик априори прав, пока суд не докажет обратное;

- освобождение от налогообложения средств, направляемых предприятиями на финансирование программ профессиональной подготовки и переподготовки кадров;

- внедрение автоматизированной системы администрирования НДС.

«Налоговый кодекс открывает двери бизнесу для беспрепятственной реализации своего потенциала и здоровой конкуренции и, как следствие, позволит возродить экономику и повысить уровень жизни людей», - подчеркнул народный депутат.

Он также добавил, что основополагающим принципом этого документа является баланс между снижением фискального давления на бизнес и обеспечением доходной части госбюджета, из которого осуществляются все соцвыплаты.

Напомним, ранее предприниматели из Киева, Сум, Запорожья и Днепропетровска пикетировали Верховную Раду, протестуя против принятия правительственного проекта Налогового кодекса.

Комментарии - 2

+
+4
puma
puma
8 октября 2010, 12:06
#
а ещё вводится налог на недвижимость — для тех, у кого квартира более 100 квадратов или дом в селе — свыше двухсот и налог на прибыль от депозитов, которые превышают 200 тысяч гривен…
+
0
pivasik
pivasik
8 октября 2010, 14:04
#
При квартире более 100кв уплатить 300 грн/год разве проблема?

Как по мне гораздо более сложная проблема с упрощенцами. Мало того что лимит снизили, так еще и перечень работ сократили.

Не очень понятен пункт про 0% на 5 лет для вновь открывшихся. То ли там еще должны быть инвестиции, то ли нет.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться