Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 октября 2010, 22:10 Читати українською

Министр аграрной политики опроверг введение квот на экспорт зерна

Министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что страна ввела временные ограничения на экспорт зерна. Об этом 7 октября сообщает РИА Новости.

Присяжнюк заявил, что постановление об ограничении вывоза зерна выносилось на заседание правительства Украины, однако принимать его в итоге не стали. Документ решено доработать и вернуть на рассмотрение 11 или 13 октября.

Информацию о том, что квоты якобы уже введены, ранее распространили первый вице-премьер Украины Андрей Клюев и глава правительственного комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорий Калетник. Было объявлено, что квота на экспорт пшеницы составит 0,5 миллиона тонн, ячменя - 0,2 миллиона тонн, кукурузы - 3 миллиона тонн. Сообщалось, что квоты будут действовать до конца 2010 года.

Из-за засухи официальный прогноз урожая зерновых в Украине снизился с 47-48 миллионов до 38-39 миллионов тонн. В связи с этим в стране начали активно обсуждать необходимость введения квот на вывоз зерна.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться