Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 октября 2010, 14:55 Читати українською

Украина готова обсуждать с Россией доступ к украинской ГТС - Янукович

Украина готова обсуждать с Россией ее доступ к управлению украинской газотранспортной системой в обмен на доступ Украины к добыче газа на российской территории. Об этом сказал Президент Виктор Янукович в интервью газете Le Figaro (Франция).

«Россия заинтересована получить доступ к управлению украинскими газопроводами, мы готовы обсудить эти вопросы с Россией», - сказал он.

При этом Янукович отметил заинтересованность Украины в участии в добыче газа на территории России и доставке его в Украину.

Также он спрогнозировал, что Украина и Россия смогут договориться о совместной модернизации украинской ГТС.

Янукович заявил о готовности Украины сделать все возможное, чтобы восстановить доверие между Россией и Европейским Союзом в вопросах поставок газа.

Также он сообщил, что Украина продолжает вести переговоры с ЕС и Россией о создании газового консорциума.

Напомним, Россия в рамках переговоров по сотрудничеству в нефтегазовой отрасли предлагает Украине участвовать в добыче углеводородов на своих месторождениях.

Ранее министр топлива и энергетики Юрий Бойко сообщил, что Россия предложила Украине создать на паритетных началах совместное предприятие, которое будет заниматься добычей газа на территории России и транзитом российского газа в страны Европы через территорию Украины.

По словам Бойко, согласно предложению российской стороны, украинским взносом при создании СП может стать газотранспортная система Украины.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться