Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 октября 2010, 13:00 Читати українською

Королевская: Рост внешнего долга поставит крест на модернизации экономики

Наращивание внешнего долга - одна из наибольших угроз экономики Украины. Об этом заявила глава Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, народный депутат (БЮТ) Наталия Королевская.

Королевская напомнила, что финансовый кризис Украина встретила с показателем долга в 20% ВВП, а сегодня он уже приближается к 40%. «Продолжение политики внешних заимствований приведет к тому, что к концу текущего года внешний долг страны составит 42% ВВП. Таким образом, Украина пойдет по пути стран, испытывающих проблемы с обслуживанием государственной задолженности», - считает Королевская.

По ее словам, острой необходимости наращивать внешнюю задолженность в стране не было, так как уже к маю 2010 года Украина имела достаточный запас международных резервов для поддержания стабильности национальной валюты. «Украине необходимы кредитные ресурсы на развитие реального сектора экономики. Однако средства МВФ не могут быть направлены на реформы и модернизацию, а значит, привлеченные средства не оказывают влияния на рост экономики, - отметила она. - Вместо того чтобы увеличивать внешний долг, правительству следовало бы заниматься модернизацией, инновациями, поддерживать развитие предпринимательства».

Основные выплаты по обслуживанию Украиной внешнего долга придутся на 2013 год. «Если к этому времени Украина не выйдет на докризисные уровни роста экономики, то правительству придется решать проблемы выплат за счет усиления фискального давления и сокращения социальных расходов, - заявила Н.Королевская. - Это значит, что фактически государственный долг будут обслуживать граждане Украины. Именно они в первую очередь почувствуют на себе резкое сокращение социальной помощи, увеличением налоговой нагрузки, рост безработицы и т.д.».

По мнению главы комитета ВР, продолжение программы внешних заимствований через 3 года приведет к вхождению страны в экономический штопор. "В условиях нехватки средств для обслуживания чрезмерного внешнего долга, Украина будет вынуждена прибегать к дальнейшим заимствованиям для выплат по ранним обязательствам. Такая перспектива поставит крест на модернизации экономики, ведь все средства будут уходить на обслуживание долгов, - считает Н.Королевская.

Политик напоминает, что выделение кредитных средств МВФ привело к увеличению прямого внешнего долга страны на 9% (месяц к месяцу), до 29,8 млрд долларов в июле. В то же время внутренние обязательства Украины выросли на 2,6%, до 14,4 млрд долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться