Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 октября 2010, 13:50 Читати українською

Обзор рынков: Биржи в неопределённости ожидают решения ФРС

Накануне, 6 октября, рынки показали смешанную динамику торгов. По итогам торгов европейский индекс DJ Stoxx 600 прибавил 0,5%. При этом индекс S&P 500 утратил менее 0,1%, в то время как индекс DJIA вырос на 0,2%.

Как сообщили в компании Astrum Investment Management, европейские рынки росли после выхода хороших макроэкономических данных. Промышленные заказы в Германии в августе выросли на 20,3% г/г и на 3,4% м/м.

По словам аналитика компании Дениса Белова, участники рынка ожидали роста соответствующих показателей на 17,2% и 0,9%. Кроме того, июльские показатели были пересмотрены в сторону улучшения: с +17,7% г/г до +18,4 г/г и с -2,2% м/м до -1,6% м/м. «Американская статистика оказалось неоднозначной. Объемы заявленных компаниями планов по сокращению рабочих мест, по данным консалтинговой компании Challenger, Gray & Christmas, сократились на 44,1% г/г, что на 10,4 п.п. ниже значения прошлого месяца», - объясняет он.

В то же время, говорит Белов, данные компании ADP указали на сокращении 39 тыс. рабочих мест в частном секторе в сентябре при ожиданиях увеличения их количества на 20 тыс. По данным Ассоциации ипотечных банков, количество заявок на ипотечные кредиты по состоянию на 1 октября уменьшилось на 0,2% м/м, хотя рыночные игроки ожидали большего сокращения - на 0,8% м/м.

«На текущий момент ключевой вопрос на мировых фондовых рынках: ожидать ли новой программы денежных вливаний со стороны ФРС США? Связанная с этим фактором неоднозначность не дает рынкам четкого понимания относительно вектора движения. К тому же начинается сезон корпоративной отчетности, результаты которого также нельзя однозначно предсказать», - сказал он.

При этом Белов отметил, что сегодня в 13:00 по киевскому времени будут опубликованы данные о промышленном производстве в Германии. Игроки рынка ожидают роста производства в августе на 9,8% г/г и на 0,5% м/м. В 15:30 будут опубликованы еженедельные заявки по безработице в США по состоянию на 2 октября. Участники рынка ожидают их роста на 2 тыс. до 455 тыс.

«Сегодняшний день также является неофициальным началом сезона отчетности в США, который традиционно открывает алюминиевый гигант Alcoa. В 23:10 по киевскому времени компания опубликует результаты своей работы за 3Кв10. Участники рынка ожидают прибыль на акцию в размере USD 0,054. Напомним, что во 2Кв10 этот показатель составлял USD 0,13, а в 3Кв09 - USD 0,04», сказал аналитик.

При этом он констатировал: внешний фон на открытии украинского рынка - умеренно негативный.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться