Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 октября 2010, 8:51 Читати українською

Слабый доллар вывел цену на золото на новую историческую высоту

Золото в среду вновь установило рекорд стоимости, которая в ходе торгов поднималась до 1351 доллара за тройскую унцию, на фоне дешевеющего к мировым валютам доллара и опасениях наращивания мер стимулирования экономики в США, свидетельствуют данные торгов.

Декабрьский фьючерс на золото по итогам торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подорожал на 7,40 доллара, или на 0,6%, до 1347,70 доллара за унцию, что является исторически максимальной ценой закрытия. За период с 14 сентября цены на золото достигали рекордных отметок на 13 торговых сессиях.

«Размах ослабления валют повысил опасения конкурентной девальвации среди участников рынка золота, которые продолжают рассматривать золото как альтернативную валюту», - считает аналитик MF Global Holdings Ltd. Том Павлицки (Tom Pawlicki).

Ослабевший к мировым валютам доллар оказал значительную поддержку рынку драгоценного металла. По итогам среды курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США снизился на 0,47% до 77,44 пункта. В частности, в ходе торгов доллар опускался в цене к евро до минимальной за восемь месяцев отметки, а к японской иене - до минимальной за 15 лет.

Спрос на золото остается высоким ввиду ожиданий наращивания мировыми центробанками объемов помощи своим экономикам. Так, Банк Японии уже объявил о смягчении монетарной политики, и аналитики отмечают, что за ним могут последовать также американский Федрезерв и Банк Англии. ЦБ Великобритании вынесет свое решение по ставке в четверг, а очередное заседание Комитета ФРС по открытым рынкам пройдет в начале ноября.

С начала 2010 года золото подорожало на 22% и может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения его цены, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным «двигателем» роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться