Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 октября 2010, 18:50 Читати українською

Эксперт: в Украине попросту некого кредитовать по ипотеке

Банкиры утверждают, что ипотечный рынок Украины замер.

Главная проблема ипотечного рынка страны, по мнению финансовых экспертов, - низкие заработные платы украинцев. «Когда начнется официальный рост зарплат, рынок ипотечного кредитования начнет оживать.

А в настоящее время количество сделок ничтожно мало – по данным Ипотечной ассоциации Украины, за год заключено всего 50 сделок», - утверждает заместитель правления «SEB-банка» Виталий Воротников.

Для того, чтобы получить кредит на приобретение недвижимости, нужно иметь оклад не менее 12 тысяч гривен в месяц, причем эта сумма должна быть подтверждена официально. В противном случае в предоставлении кредита откажут, пишет Багнет.

Еще одно препятствие на пути к развитию ипотечного кредитования, по мнению банкиров – неоправданно огромная цена квадратного метра жилья.

К слову, в России началось возрождение кредитования покупки недвижимости: так, за июнь-июль текущего года было совершено больше сделок, нежели за тот же период прошлого года. Это произошло, по мнению российских финансистов, благодаря стабильному росту доходов населения.

Напомним – обсуждение актуальных вопросов продолжается в рамках международной конференции «Розничный банковский бизнес-2010», спонсором которой стал украинский Консорциум «ЕДАПС».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться