Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 октября 2010, 14:20 Читати українською

Кризис сократил выплаты Нобелевским лауреатам

Лауреаты Нобелевской премии этого года получат самые маленькие призовые выплаты в реальном выражении за последнее десятилетие. Индексация ежегодных выплат была заморожена еще восемь лет назад из-за финансовых проблем.

Призовой фонд для каждой из шести наград, оглашаемых в Стокгольме, составляет 10 млн швейцарских крон или 1,5 млн долларов. Эта цифра остается неизменной с 2001 года, и сейчас, благодаря колебаниям курсов валют, в реальном выражении она опустилась до самой низкой отметки с 1999 года.

С момента начала кризиса в 2008 году фонд наград Нобелевской премии потерял 22,3%. На конец прошлого года его объем составлял 3,11 млрд крон - это на треть меньше, чем десятилетием ранее, во времена роста пузыря «доткомов».

Кривая падения почти повторяет кривую роста в 90-е годы, когда выплаты за премию росли почти каждый год. При этом сами средства фонда, по словам его управляющего Майкла Сохлмана, растут.

Так, благодаря укреплению кроны к британскому фунту, а также успешным вложениям в долгосрочные ценные бумаги, в фунтах фонд вырос с 668 тысяч в 2001 году до 930 тысяч сегодня.

Для победителей текущего года это, несомненно, хорошая новость. Ведь и Роберт Эдвардс, и Андрей Гейм, и Константин Новоселов живут в Великобритании.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться