Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 октября 2010, 22:25 Читати українською

Сорос призывает США к новому стимул-пакету

Знаменитый инвестор-миллиардер Джордж Сорос считает, что США должны принять очередной пакет стимулирующих мер, чтобы ускорить выход из рецессии и сократить уровень безработицы.

«Я убежден в том, что необходим новый сильный пакет государственных мер для стимулирования экономики. Сейчас такие времена, что мы не можем рассчитывать на то, что частный сектор обеспечит рабочие места незанятым трудовым ресурсам », - заявил всемирно известный финансист и меценат.

Во вторник он выступил с докладом на конференции о суверенных фондах в стенах Колумбийского университета.

Его призыв прозвучал на фоне жесткой критики сторонников консервативных взглядов в адрес президента США Барака Обамы в связи с его экономической политикой, которую республиканцы называют «убивающей бизнес», и первым стимулирующим пакетом, который не принес ощутимых изменений на рынке труда.

Уровень безработицы в США по-прежнему балансирует выше 9-процентной отметки. Опросы показывают, что более половины американцев осуждают политику выкупа обесцененных банковских активов.

«Без выкупа активов финансовая система оставалась бы в парализованном состоянии и рецессия была бы более драматичной и длительной», - сказал Сорос.

Он назвал политически мотивированным решение Обамы выкупать активы вместо национализации банков. Однако отметил, что политический результат был обратным - популярность президента резко упала после того, как банкиры вновь на фоне кризиса начали получать миллионные бонусы, а положение простых американцев все более ухудшалось.

Сорос, 80-ти лет, в течение 50 минут стоя представлял свой доклад и отвечал на вопросы. Однако он не воспринял на слух ни одного вопроса из зала, хотя они задавались в микрофон. Каждый вопрос ему объясняли на ухо.

Личное состояние валютного спекулянта, инвестора и филантропа Сороса, по оценке журнала Forbes, превышает 14 миллиардов долларов.

Под управлением принадлежащей Соросу компании Soros Fund Management LLC находятся активы на сумму 25 миллиардов долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться