Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 октября 2010, 15:50 Читати українською

Азаров: Украина будет использовать опыт Эстонии в проведении реформ

Премьер-министр Украины Николай Азаров подчеркнул, что Украина будет использовать опыт Эстонии в проведении реформ. Об этом он заявил во время рабочего ланча с участием спикера эстонского парламента Эне Эргма в рамках официального визита в Эстонскую Республику.

Премьер-министр Украины подчеркнул, что Эстония сделала значительный шаг в «семью европейских народов» и за 20 лет провела кардинальные реформы в стране.

«Мы хотим повторить этот путь: вы лишились хаоса, достигли стабильности. Нам горько от того, сколько наша страна потеряла за 20 лет. Поэтому мы решительно настроены на реформы и будем использовать эстонский опыт», - отметил Азаров.

Он добавил, что в частности Украина заинтересована в изучении опыта Эстонии во внедрении электронного управления и проведении налоговой реформы.

По данным премьер-министра, для обновления экономики Украины нужно на протяжении 10 лет привлечь 1 трлн долларов.

Азаров отметил, что в Украине создается самый привлекательный инвестиционный климат в Европе и пригласил эстонский бизнес инвестировать в страну. В частности, перспективными отраслями для сотрудничества, по словам премьер-министра Украины, является энергетическая, транспортная отрасль, сфера высоких технологий и информатизация.

Кроме того, глава украинского правительства подчеркнул, что необходимо увеличивать объем торгово-экономического сотрудничества между нашими странами.

«Объем нашего торгово-экономическая сотрудничества составляет около 0,5 млрд долларов. Есть перспективы, чтобы он был значительно больше», - отметил он.

Азаров подчеркнул, что встреча прошла в теплой, дружеской обстановке.

В свою очередь спикер парламента Эстонии отметила, что визит украинского премьер-министра происходит впервые за последние 14 лет. По ее словам, Эстония настроена на развитие двустороннего сотрудничества с Украиной: "У нас есть хорошие связи, особенно в экономике. Нам есть что развивать».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться